Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

14.02.2018

Новости культуры

Новости образования

Новости спорта

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

Информация Кировского городского Дворца культуры


ИТОГИ работы МАУК «КГДК»

 

Кировск – Торнио

9 февраля в Кировском городском Дворце культуры в рамках ежегодной областной отчётной конференции МООО «Друзья Финляндии» состоялась встреча по международному приграничному сотрудничеству между городом Кировск и северной Финляндией. В мероприятии приняли участие председатель кировского отделения «Друзья Финляндии» Ольга Шутилова, представители общественных организаций городов Финляндии Арто Лааксо, Тимо А Заккинен, Пааво Керенен, а также председатель окружной организации северной Финляндии Марья Мальми. 

На встрече обсуждались вопросы по мероприятиям и проектам на 2018 г., запланированным на Российско-Финляндском культурном форуме в г. Санкт-Петербурге в сентябре 2017 г., а также план мероприятий по приграничному сотрудничеству до 2022 года, в том числе между городами-побратимами Кировск и Торнио.


«Саамы приглашают»

По традиции в начале февраля отмечается День саамского народа. Клуб национальных культур (руководитель Васенкова Валентина Николаевна) Дворца культуры не остался в стороне. По приглашению принимающей стороны 06 февраля участники клуба посетили праздничные мероприятия, посвященные Международному дню саамов, прошедшие в нынешнем году в городе Мурманске. 

А 10 февраля во Дворце культуры состоялся традиционный Праздник дружбы «Саамы приглашают», посвящённый Дню саамского народа. На этот раз гостями праздника из с. Ловозеро стал известный в Мурманской области семейный фольклорный ансамбль «Пирас», а также уникальная исполнительница саамских песен и традиционного саамского пения Марина Гринчук.

В этот день для них была подготовлена обширная программа: мастер-классы от гостей из Ловозера, большой концерт, много угощений, выставка-продажа традиционных саамских изделий и литературы.


Итоги участия коллективов в конкурсах и фестивалях

10 февраля юные участники народного самодеятельного коллектива цирк «Дружба» (руководитель Чикарева Алла Викторовна) выступили в Открытом Международном конкурсе «Шаг за шагом к Успеху!», прошедшем в г. Мурманске.  Конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: балетмейстер-педагог, преподаватель МГГУ им. М. А. Шолохова г. Москвы Романов В. Н., заслуженный работник культуры РФ, худ. рук. Международного Арт-Центра «Шаг за шагом», режиссер-постановщик творческих программ из г. Москва Дмитриева Н. В. и генеральный директор Международного Арт-Центра «Шаг за шагом», лауреат Российских и Международных конкурсов, педагог разножанрового вокала Нора Адам.

Коллектив представил на конкурс три номера в разных жанрах циркового искусства, каждый из которых был удостоен диплома Лауреата 1 степени.


11 февраля в г. Полярные Зори состоялся XII Открытый городской конкурс юных и молодых исполнителей «Созвездие талантов». Успешное выступление участников образцового самодеятельного коллектива вокальной студии «Браво» (руководитель Приходченко Ольга Ивановна) было отмечено шестью дипломами за призовые места. Среди них: Диплом 1 степени, 5 Дипломов 2 степени и Диплом 3 степени.


11 февраля танцорыклуба спортивного бального танца «Апатит-дэнс» (руководитель Брынева Нина Викторовна) и танцевально-спортивного клуба «Камелия» (руководитель Лапшин Дмитрий Викторович) приняли участие в Чемпионате и Первенстве Мурманской области, Первенстве Северо-Западного Федерального округа России по танцевальному спорту.

Их усилиями копилка Дворца культуры пополнилась следующими наградами:

«Апатит-дэнс»

Клепиков Геннадий и Коновалова Дарья – Грамота за 1 место, 5 Грамот за 3 место

«Камелия»

Дворянский Вячеслав и Волкова Марина – Грамота за 4 место

 

 

МАУК «КГДК» ПРИГЛАШАЕТ

 

Массовое гуляние «Широкая Масленица»

Приглашаем всех жителей и гостей города от души повеселиться и вместе с нами широко и весело отметить чудесный весенний праздник Масленицу!

Вас ждет красочное театрализованное представление, веселье в широком хороводе вместе со скоморохами, ряжеными и сказочными персонажами, любимые масленичные забавы, потехи, молодецкие состязания, песни и частушки!

И, конечно, какая же русская Масленица без ярких блинов, вкуснейших пирогов и угощений!

Приходите всей семьей!!! Вместе шумно и весело проводим Зиму и встретим долгожданную Весну!!

Гуляние состоится 18 февраля на площадке у Кировского Дворца культуры.

Начало в 14:00

Справки по телефону: +7-921-152-31-76, Васенкова Валентина Николаевна


«Масленица» в «Сказке»

17 февраля Кировский Дворец культуры приглашает детей с родителями на детскую развлекательную программу «На масленицу не зевай – гостей встречай!»

Хотите весело провести время, поучаствовать в интересных играх, конкурсах, забавах, украсить своими руками блины, отведать угощения – приходите в 13:30 в кафе «Сказка» Дворца культуры!

Цена билета для детей: 200 руб. Для родителей вход свободный.

Количество билетов ограничено!

Телефон билетной кассы: 8(81531) 32-277


«Масленичный разгуляй»

17 февраля в 14.00 Сельский дом культуры н. п. Коашва приглашает всех желающих на традиционное массовое гуляние «Масленичный разгуляй», которое состоится на площади у Дома культуры.  В программе гуляния: веселые конкурсы, народные песни, театрализованное представление и конечно же традиционное угощение – блины и горячий чай!

Справки по телефону: 8(81531)-3-76-44, Политыкина Наталья Анатольевна


Масленица в «Ласточке»

Конный клуб «Ласточка» приглашает детей с родителями на самый весенний народный праздник Масленицу!

Для Вас: любимые народные забавы, веселые конкурсы, катание на лошадях, хоровод со сказочными героями и, конечно же, угощения!

Ждем Вас 18 февраля в 13.00 в конном клубе «Ласточка» (район Ботанического сада).

Давайте вместе проводим Зиму и позовем теплое Солнышко и Весну!

Вход свободный.

Справки по телефону: 8(81531) 32-962, Лукашевич Оксана Анатольевна


Спортивный семейный праздник «Буду первым я!»

21 февраля  2018 года в 17:00  на площадке  сельского Дома культуры н.п. Титан в рамках XVII Хибинского спортивного фестиваля состоится  спортивный семейный праздник « Буду первым я!».

В программе: эстафеты, спортивные конкурсы, «боевые» задания и , конечно, заряд  бодрости и хорошего настроения.

Приглашаем  всех желающих!


Видео джаз-клуб

21 февраля Анатолий Грабчак приглашает любителей джаза в Jazz-холл Кировского Дворца культуры на очередную творческую встречу. Тема вечера «Квартет выдающихся трубачей». Речь пойдет о четырех великих трубачах нашего времени: Уинтоне Марсалисе, Артуро Сандовале, Джоне Фэддисе и Джеймсе Моррисоне. Украшением вечера станет выступление семейного дуэта Юлии и Галины Буланкиных.

Начало в 19:00.

Цена билета: 70 руб.

Телефон билетной кассы: 8(81531) 32-277


«Курс молодого бойца»

21 февраля в клубе «Затейник» Кировского Дворца культуры для ребят 2 класса школы № 5 состоится игровая программа «Курс молодого бойца».

Ребята будут проходить испытания, как настоящие бойцы и защитники Родины, а в конце мероприятия, каждая команда получит звание в соответствии со звездочками, которые они будут получать в ходе испытаний.

Начало в 12:00

Справки по телефону: 8(81531) 4-68-04, Мазилова Елена Викторовна

 

Кировский историко-краеведческий музей

 

21 февраля в 15:00 в Кировском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Притяжение суровых Хибин», в рамках которого пройдет беседа руководителей лавинной службы и сотрудников МЧС со старшеклассниками школы № 2.

Выставка будет интересна и полезна не только жителям, но и гостям города. На ней представлена информация о лавинах, как об опасных природных явлениях, об истории лавинной службы в нашем крае, о работе сотрудников МЧС и хибинских лавинщиках.

Выставка будет работать до середины мая по адресу: г. Кировск, м/н Кукисвумчорр, ул. Советская, 9 во все дни, кроме понедельника и последней пятницы месяца, с 10:00 до 17:30.

Запись на экскурсии по телефону 8 (81531) 52-663.


17 февраля Кировский историко-краеведческий музей приглашает на бесплатное традиционное мероприятие «Суббота в музее», в рамках которого с 14:00 до 14:30 состоится показ мультфильмов, с 14:30 до 16:00 - настольные игры и мастер-класс по изготовлению сувениров. Дополнительная информация по тел.: 52-663.

 

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

 

18 февраля в 15:00 ч. в читальном зале центральной городской библиотеке им. А.М. Горького (пр. Ленина, д.15) состоится встреча со специалистами Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области. Будут даны консультации по вопросам: в каких случаях старый полис ОМС подлежит замене, могут ли получить медицинский полис иностранные граждане, а также где и на основании каких документов можно оформить полис ОМС единого образца, в каких случаях медицинские услуги должны быть оказаны бесплатно, можно ли самостоятельно выбрать поликлинику и врача, куда обращаться, если отказали в медицинской помощи по полису ОМС и другие. Вход свободный.

Информацию предоставила Омелай Любовь Викторовна, конт. тел. 5-46-34

 

«Моя законотворческая инициатива»

 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» проводят конкурс «Моя законотворческая инициатива». Основной целью проведения Конкурса является привлечение молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности.

Участниками конкурса могут стать: обучающиеся в образовательных организациях среднего общего образования, воспитанниками организаций дополнительного образования детей; обучающиеся в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования; научные работники организаций высшего образования, работники научных организаций, педагогические работники, аспиранты; участники и члены общественных объединений, представители молодежных парламентов, парламентских ассамблей, других коллегиальных совещательных и консультативных органов при законодательных (представительных) и высших исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления.

Возраст участников от 14 до 30 лет включительно.

Основные направления конкурса: «Государственное строительство и конституционное право», «Экономическая политика», «Социальная политика», «Образование, наука, здравоохранение и культура», «Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство», «Оборона и безопасность», «Молодежная политика», «Энергетическая политика», «Региональное законодательство».

Конкурсные работы должны представлять собой законченное творческое исследование и содержать обозначенную проблему, пути ее решения,  а также предложения по законодательному урегулированию данной проблемы. Заочный тур - прием заявок и работ осуществляется по электронной почте mzi21@mail.ru до 30 апреля 2018 года.


 

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

 

17 февраля 2018 года в МБОУ «СОШ № 5 г. Кировска» состоится День открытых дверей. Мероприятие проводится с целью информирования, ориентации и формирования интересов и привлечения старшеклассников и их  родителей к обучению в профильных классах физико-математического («ФосАгро-класс») и химико-биологического направлений в 2018/2019 учебном году. В программе: презентация «ФосАгро-класса» и профильного обучения, открытые занятия, круглые столы, встречи с работающей молодежью, интерактивные фотозоны, экскурсия-променад.

Начало мероприятия – 12:00.


В целях формирования у обучающихся и воспитанников уважения к прошлому, к традициям, истории своего народа в школах города проводятся конкурсы, посвященные Дню защитника Отечества. В школе № 7 традиционными стали конкурсы «А ну-ка, парни». 16 февраля в 14:00 конкурс пройдет для учащихся 9-11 классов. В программе: военно-прикладная эстафета, строевая подготовка, конкурсы по физической подготовке.


Информация ЦДТ «Хибины»
 

АНОНС

 

Муниципальный координационный центр по робототехнике приглашает принять участие в соревнованиях "КУБОК ПО РОБОФУТБОЛУ", которые состоятся 24 февраля 2018 года в 15.00 по адресу: Дзержинского 9а.

Заявки принимаются до 22 февраля 2018 года по телефону 5-94-00


С 16 по 18 февраля 2018 года на туристской базе МАОДО ЦДТ «Хибины» (г. Кировск, микрорайон Кукисвумчорр, ул. Советская, д. 8.) состоится VI областной спортивно – туристский этнографический слет обучающихся. Мероприятие проводится в целях активизации и совершенствования туристско-спортивного направления работы и популяризации туризма в образовательных организациях Мурманской области, воспитания патриотизма и гражданственности, формирования бережного отношения к героическому прошлому родного края. Слет проводится Министерством образования и науки Мурманской области совместно с Комитетом образования, культуры и спорта администрации города Кировска, Муниципальной автономной организацией дополнительного образования «Центр детского творчества «Хибины» города Кировска».

В Слете принимают участие обучающиеся образовательных организаций Мурманской области из городов Кировск, Мурманск, Снежногорск, Мончегорск, Полярный в возрасте от 11 до 12 лет. Состав команды: 5 человек и руководитель.

Организаторы соревнований постарались сделать слет очень интересным и запоминающимся. На протяжении 3 дней ребята со всей области будут проходить различные испытания:

— интеллектуальная игра «Саами — северный народ»;

— короткая полоса препятствий;

— спортивный забег «CrazyЛемминги» ;

— дистанция «Ралли выживания»

— кулинарный поединок;

— «Золотой, розовый прусик» (вязка узлов);

— первая доврачебная помощь;

— игра «Таинственный лес»;

— кулинарный поединок;

— игра в лазертаг

 

ИТОГИ

 

10 февраля 2018 года в стенах ЦДТ "Хибины" (муниципальное отделение Всероссийского общественного движения «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ» города Кировска) прошел Всероссийский исторический квест "Сталинградская битва". В квесте приняли участие 7 команд из различных образовательных организаций города - МБОУ СОШ№2, МБОУ СОШ№7, МБОУ СОШ№5, МБОУ "Хибинская гимназия", МБОУ ООШ№8, военно-патриотический клуб "Высота" ЦДТ "Хибины". Участники квеста примеряли на себя роль русских журналистов, собирали истинные истории и факты нашей истории от первоисточников – ветеранов Великой Отечественной войны. На каждом этапе волонтеры рассказывали участникам исторические вводные, из военных треугольников-писем, которые выдавались на этапе, ребята читали воспоминания ветеранов, выполняли задание (разгадывали шифровки, строили мосты, транспортировали раненного, строили собственную воздушную флотилию и тд.) и получали фотографию ветерана, оформляли их в фотоальбом "Участники Сталинградской битвы" и в конце игры забирали их себе на память.

 

 

НОВОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

МАУ СОК «Горняк» приглашает

15 фев­ра­ля 2018 го­да на тер­ри­то­рии го­ро­да Ки­ров­ска прой­дет му­ни­ци­паль­ный этап Все­рос­сий­ских со­рев­но­ва­ний по лыж­ным гон­кам сре­ди обу­ча­ю­щих­ся об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных уч­реж­де­ний на при­зы га­зе­ты «Пи­о­нер­ская прав­да».

Мес­то про­ве­де­ния со­рев­но­ва­ний - го­род­ской парк го­ро­да Ки­ров­ска.

Вре­мя на­ча­ло со­рев­но­ва­ний - 14:00


17 и 18 февраля 2018 года на территории города Кировска пройдут открытые городские соревнования по горнолыжному спорту «Приз ХибиныСноу Парк» среди мальчиков и девочек 2008-2009 и 2010-2011 годов рождения.

Место проведения соревнований – городской горнолыжный склон «Town Hill» спортивно-оздоровительного комплекса «Горняк».

Время начало соревнований - 12:00


21 и 22 февраля 2018 года на территории города Кировска будут проведены открытые городские соревнования по борьбе самбо, посвященные «Дню Защитника Отечества».

Место проведения турнира – Дворец спорта спортивно-оздоровительного комплекса «Горняк».

Время начало соревнований - 16:00


18 февраля 2018 года на территории города Кировска пройдут городские соревнования по плаванию, посвященные «Дню защитника Отечества».

Место проведения соревнований – спортивно-оздоровительный центр (бассейн) «Дельфин».

Время начало соревнований - 11:30


Другие новости