Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

В Кировске открылась международная горная конференции

15.11.2018

В Кировске открылась VII Международная конференции «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее», которая проходит в рамках форума «Мурманская международная деловая неделя». В течение двух дней в Кировском дворце культуры и на выездных площадках участники будут обсуждать перспективы модернизации горнодобывающих, горно-химических и металлургических предприятий для комплексного освоения минерально-сырьевой базы.

Участие в мероприятии приняло около 200 делегатов из семи стран. Право открыть пленарное заседание конференции было предоставлено первому вице-губернатору Мурманской области Алексею Тюкавину. Участие в мероприятии приняло около 200 делегатов из семи стран. Право открыть пленарное заседание конференции было предоставлено первому вице-губернатору Мурманской области Алексею Тюкавину. Приветствуя участников мероприятия, первый заместитель главы региона отметил, что дальнейшее укрепление позиций Мурманской области в Арктическом макрорегионе – это серьезный вызов.

«Чтобы ответить на этот вызов, необходимо не просто проводить плановое обновление своих фондов, но использовать при этом наилучшие доступные технологии, идти в ногу со временем, а где это возможно, даже опережать его», – сказал Алексей Тюкавин.
С приветственным словом к участникам обратился глава администрации Кировска Юрий Кузин.

«Для нас практический смысл конференции в формировании успешной диалоговой площадки. Сегодня очень важно в рамках формирования стратегии развития Кировска до 2030 года понять задачи и выявить потребности инвесторов, объединить их и выработать пути решения», — сказал он.

Он поблагодарил компанию «ФосАгро» и КФ АО «Апатит» за новаторское предложение о проведении в этом году конференции в формате выездных мероприятий непосредственно на производстве. «Такая открытость и инновационный подход позволяет более детально проработать поднимаемые вопросы», – отметил он.

В рамках конференции запланировано подписание ряда знаковых для отрасли соглашений и обсуждение актуальной проблемы создания регионального сервисного центра в Кировске.


Другие новости