Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области сообщает

16.09.2016

 

 

 

Межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2015 г. № 251 проводит административные обследования объектов земельных отношений в рамках систематического наблюдения за исполнением требований земельного законодательства Российской Федерации на территории города Кировска и города Апатиты с подведомственной территорией. 

Административное обследование осуществляется без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений и доступа на обследуемые объекты. I Ipoводится исследование состояния и способов использования объектов на основании:

  • информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, архивных фондах;
  • информации, полученной в ходе осуществления государственного мониторинга земель;
  • документов, подготовленных в результате землеустройства;
  • информации, полученной дистанционными и иными методами;
  • результатов визуального осмотра.

В случае выявления по итогам административного обследования признаков нарушений земельного законодательства, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, результаты такого обследования оформляются актом. После чего должностным лицом органа государственного земельного надзора принимается решение о проведении внеплановой проверки соблюдения требований земельного законодательства и выдается обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения, виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Обращаем внимание, что в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа:

  • в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан - в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей,
  • в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан - в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

За первое полугодие 2016 года Межмуниципальным отделом по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области проведено 62 административных обследования объектов земельных отношений, из них в 36 административных обследованиях выявлены признаки нарушений требований земельного законодательства, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, что явилось основанием для проведения внеплановых проверок соблюдения фажданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации.

Информация о проведенных административных обследованиях опубликована на официальном сайте органа государственного земельного надзора:https//rosreestr.ru

Межмуниципальный отдел по г. Кировек и г. Апатиты Управлении Росреестра но Мурманской области напоминает о необходимости своевременного оформлении документов на земельные участки под объектами недвижимого имущества, находишимнсн в собственности.


Другие новости