Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Совет апреля

27.04.2017

На апрельском заседании  депутаты городского Совета Кировска рассмотрели семнадцать вопросов. Среди них –  отчеты о деятельности  контрольно-счетного органа и комитета по образованию, культуре и спорту администрации.

С первого мая в муниципалитете  Кировска упразднена должность одного из двух  заместителей главы администрации.   Это связано с совершенствованием самой структуры м повышением эффективности управленческой деятельности. Решение было поддержано депутатами.

На сессии утвердили основные характеристики местного бюджета на текущий год: прогнозируемый общий объем доходов составил сумму 1980729, 50 рублей, расходы - 2064623508,34 рубля. Резервный  фонд сохранен в прежней величине – два миллиона рублей, дорожный фонд установлен в размере 198675109 рублей. Как сообщила Олеся Евсевьева, начальник финансово-экономического управления администрации, рост  доходной части казны  произошел за счет  увеличения собственных доходов,  субсидий и субвенций из областного бюджета. 

В Кировске, Титане и  Коашве работают шесть школ, 16 детских садов, одно учреждение дополнительного образования.  Очередность в детские сады отсутствует, их посещает 1872 ребенка, из них 155 ребят  находятся в группах  для детей с нарушениями здоровья.  В сфере общего образования продолжается внедрение федеральных государственных образовательных стандартов. Две школы города являются  муниципальными ресурсными центрами  по организации предпрофильной подготовки и обучения.  Дополнительным образованием в Кировске заняты  1853 ребенка. Все они занимаются в центре детского творчества «Хибины» по различным направлениям – от туризма и краеведения до художественного и технического творчества, на базе ЦДТ открыт военно-патриотический клуб.   Основное число  ребят –  в возрасте от 5 до 14 лет. 

В Кировске созданы все условия для выявления и поддержки талантливых детей, школьники активно участвуют в олимпиадах, соревнованиях, конкурсах и научно-практических конференциях всех уровней.  И количество победителей и призеров растет с каждым годом.

В городе – семь  учреждений культуры, в центральной библиотечной системе Кировска шесть филиалов. В 2016 году проведено много  различных  мероприятий для жителей города, творческие коллективы участвовали в фестивалях и конкурсах.  Интересные и запоминающиеся  события в культурной жизни Кировска были посвящены юбилею  Кировска - 85-летию со дня образования города.

Количество людей,  посещающих спортивные объекты Кировска неукоснительно растет.  Согласно отчета, более 10 тысяч человек  занимались в прошлом году    физкультурой и спортом.    В 2016 году в городе  состоялись  четыре турнира  всероссийского уровня, 19 - областного значения и 95 муниципальных состязаний.

Большой популярностью пользуются лыжный стадион и Дворец спорта  «Горняк», оздоровительный центр «Дельфин». К слову, в местной ДЮСШ больше всего детей увлечены  именно плаванием, на втором месте баскетбол, затем – лыжные гонки. За прошедший год в спортивной  школе  открыли четыре новых отделения: художественная гимнастика, хоккей, футбол и пауэрлифтинг.  17 воспитанников этой школы вошли в сборные команды Мурманской области.


Другие новости