Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Порядок действий волонтеров для обучения по программе «Спасатель»

04.06.2018

Ува­жа­е­мые во­лон­те­ры!

Про­фес­сия спа­са­те­ля по­чет­на и бла­го­род­на. Спа­са­те­ли ру­ко­водст­ву­ют­ся прин­ци­па­ми гу­ма­низ­ма и ми­ло­сер­дия, пре­дус­мат­ри­ва­ю­щие при­ори­тет­ность за­дач спа­се­ния жиз­ни и со­хра­не­ния здо­ровья лю­дей, за­щи­ты при­род­ной сре­ды. Что­бы стать спа­са­те­лем, да­же добро­воль­цем, не­об­хо­ди­мо по­ми­мо же­ла­ния иметь хо­ро­шее здо­ровье, на­ли­чие те­о­ре­ти­чес­кой под­го­тов­ки и прак­ти­чес­ких на­вы­ков. Спа­са­те­ли, как пра­ви­ло, в оди­ноч­ку не про­во­дят спа­са­тель­ные опе­ра­ции, со­от­вет­ст­вен­но и под­го­тов­ку же­ла­тель­но про­хо­дить кол­лек­тив­но. При мо­ло­деж­ных во­лон­тер­ских груп­пах (дви­же­ни­ях) луч­ше ор­га­ни­зо­вать груп­пу еди­но­мыш­лен­ни­ков ко­то­рые, в по­следст­вии, мо­гут ор­га­ни­зо­вать­ся в добро­воль­ный спа­са­тель­ных от­ряд. Мы раз­ра­бо­та­ли ал­го­ритм для во­лон­те­ров — По­ря­док дейст­вий во­лон­те­ров для обу­че­ния по про­грам­ме «Спа­са­тель». Ру­ко­водст­ву­ясь им, Вы мо­же­те стать в строй спа­са­те­лей Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

По­ря­док дейст­вий во­лон­те­ров для обу­че­ния по про­грам­ме «Спа­са­тель»

Про­хож­де­ние ме­ди­цин­ско­го осмот­ра (об­сле­до­ва­ния) в ме­ди­цин­ском уч­реж­де­нии на пред­мет при­год­нос­ти к вы­пол­не­нию ава­рий­но-спа­са­тель­ных ра­бот с уче­том тех­но­ло­гии их ве­де­ния.

Про­хож­де­ние пси­хи­а­три­чес­ко­го осви­де­тельст­во­ва­ния в ме­ди­цин­ском уч­реж­де­нии на пред­мет при­год­нос­ти к вы­пол­не­нию ава­рий­но-спа­са­тель­ных ра­бот с уче­том тех­но­ло­гии их ве­де­ния.

Вы­пол­не­ние нор­ма­ти­вов по фи­зи­чес­кой под­го­тов­ке, утверж­да­е­мых фе­де­раль­ным ор­га­ном ис­пол­ни­тель­ной влас­ти, упол­но­мо­чен­ным на ре­ше­ние за­дач в об­лас­ти за­щи­ты на­се­ле­ния и тер­ри­то­рий от чрез­вы­чай­ных си­ту­а­ций.

По­да­ча за­яв­ки (за­яв­ле­ния) на обу­че­ние по «Про­грам­ме пер­во­на­чаль­ной под­го­тов­ки спа­са­те­лей Мур­ман­ской об­лас­ти» в ГО­КУ Управ­ле­ние по ГОЧС и ПБ Мур­ман­ской об­лас­ти».

Обу­че­ние по «Про­грам­ме пер­во­на­чаль­ной под­го­тов­ки спа­са­те­лей Мур­ман­ской об­лас­ти», утверж­ден­ной По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тельст­вом Мур­ман­ской об­лас­ти от 11.07.2008 № 329-ПП (объ­ем под­го­тов­ки -146 ча­сов).

Про­хож­де­ние пер­вич­ной ат­тес­та­ции в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке ко­мис­си­ей Мур­ман­ской об­лас­ти по ат­тес­та­ции ава­рий­но-спа­са­тель­ных служб, ава­рий­но-спа­са­тель­ных фор­ми­ро­ва­ний, спа­са­те­лей и граж­дан, при­о­бре­та­ю­щих ста­тус спа­са­те­ля.

Для про­ве­де­ния пер­вич­ной ат­тес­та­ции граж­да­нин, при­о­бре­та­ю­щий ста­тус спа­са­те­ля, пред­став­ля­ет в ат­тес­та­ци­он­ную ко­мис­сию за­яв­ле­ние на про­хож­де­ние ат­тес­та­ции на пра­во ве­де­ния ава­рий­но-спа­са­тель­ных ра­бот, под­пи­сан­ное им лич­но. В за­яв­ле­нии ука­зы­ва­ют­ся имя, фа­ми­лия, от­чест­во граж­да­ни­на, мес­то его ра­бо­ты, ад­рес ме­с­та жи­тельст­ва и кон­такт­ный те­ле­фон, а так­же пе­ре­чень ви­дов ава­рий­но-спа­са­тель­ных ра­бот, на ве­де­ние ко­то­рых ат­тес­ту­ет­ся граж­да­нин, при­о­бре­та­ю­щий ста­тус спа­са­те­ля.

К за­яв­ле­нию при­ла­га­ют­ся:

— ко­пия до­ку­мен­та, удос­то­ве­ря­ю­ще­го лич­ность;

— ко­пии до­ку­мен­тов об об­ра­зо­ва­нии;

— две цвет­ные фо­то­гра­фии раз­ме­ром 3×4 сан­ти­мет­ра;

— справ­ка по ре­зуль­та­там ме­ди­цин­ско­го осмот­ра (об­сле­до­ва­ния);

— за­клю­че­ние вра­чеб­ной ко­мис­сии по ре­зуль­та­там пси­хи­а­три­чес­ко­го осви­де­тельст­во­ва­ния;

— ко­пии до­ку­мен­тов об обу­че­нии по про­грам­мам под­го­тов­ки спа­са­те­лей в об­ра­зо­ва­тель­ных уч­реж­де­ни­ях, об­ра­зо­ва­тель­ных под­раз­де­ле­ни­ях ава­рий­но-спа­са­тель­ных служб (фор­ми­ро­ва­ний) или ор­га­ни­за­ций, име­ю­щих со­от­вет­ст­ву­ю­щие ли­цен­зии на пра­во ве­де­ния об­ра­зо­ва­тель­ной де­я­тель­нос­ти по про­грам­мам под­го­тов­ки к ве­де­нию ава­рий­но-спа­са­тель­ных ра­бот;

— ко­пии до­ку­мен­тов, под­тверж­да­ю­щих вла­де­ние до­пол­ни­тель­ны­ми спе­ци­аль­нос­тя­ми в со­от­вет­ст­вии с за­яв­лен­ны­ми ви­да­ми ава­рий­но-спа­са­тель­ных ра­бот и тех­но­ло­ги­ей их про­ве­де­ния (при на­ли­чии);

— ко­пии до­ку­мен­тов, под­тверж­да­ю­щих на­ли­чие спор­тив­ных раз­ря­дов (при на­ли­чии).

При по­ло­жи­тель­ном ре­ше­нии ат­тес­та­ци­он­ной ко­мис­сии за­яви­те­лю вы­да­ет­ся удос­то­ве­ре­ние и книж­ка спа­са­те­ля уста­нов­лен­но­го об­раз­ца.

К не­по­средст­вен­но­му ис­пол­не­нию обя­зан­нос­тей спа­са­те­лей в про­фес­си­о­наль­ных ава­рий­но-спа­са­тель­ных служ­бах, про­фес­си­о­наль­ных ава­рий­но-спа­са­тель­ных фор­ми­ро­ва­ни­ях до­пус­ка­ют­ся граж­да­не, до­стиг­шие воз­рас­та 18 лет, име­ю­щие сред­нее об­щее об­ра­зо­ва­ние, про­шед­шие про­фес­си­о­наль­ное обу­че­ние по про­грам­ме про­фес­си­о­наль­ной под­го­тов­ки спа­са­те­лей и ат­тес­то­ван­ные в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке на про­ве­де­ние ава­рий­но-спа­са­тель­ных ра­бот.

Граж­да­нам Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции при при­ня­тии ре­ше­ния о при­сво­е­нии им ста­ту­са спа­са­те­лей ор­га­на­ми ат­тес­та­ции вы­да­ют­ся удос­то­ве­ре­ние уста­нов­лен­но­го об­раз­ца, книж­ка спа­са­те­ля.

Книж­ка спа­са­те­ля пред­на­зна­че­на для уче­та учас­тия спа­са­те­ля в ра­бо­тах по лик­ви­да­ции чрез­вы­чай­ных си­ту­а­ций.

Для по­лу­че­ния кон­суль­та­ций по во­про­сам по­ряд­ка по­лу­че­ния во­лон­те­ра­ми удос­то­ве­ре­ния спа­са­те­ля сле­ду­ет об­ра­щать­ся в ава­рий­но-спа­са­тель­ную служ­бу Мур­ман­ской об­лас­ти ГО­КУ «Управ­ле­ние по ГОЧС и ПБ Мур­ман­ской об­лас­ти» (на­чаль­ник – Мол­ча­нов Иван Дмит­ри­е­вич, т. 8(8152) 534 424).

 

Памятки для населения


Другие новости