Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Отделение по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации информирует

10.08.2023

 

 

 

 

С января по июнь 2023 года объем выданных жителям Мурманской области кредитов составил 72,4 млрд рублей, что на 49,8% больше, чем годом ранее.
Из общего объема выданных в первом полугодии средств основную долю (57,1 млрд рублей) составляют потребительские кредиты. На ипотеку приходится пятая часть от общей суммы или 15,3 млрд рублей.
В годовом выражении розничный кредитный портфель банков вырос на 14,2% до 177,8 млрд рублей, из них 101,5 млрд рублей – потребительские кредиты и 76,3 млрд рублей – ипотека.
«В регионе высокие темпы роста кредитования сохранялись во всех сегментах. Объем предоставленных ипотечных кредитов в январе – июне 2023 года увеличился на 58,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, потребительских – на 47,5%. Но во втором полугодии можно ожидать некоторого охлаждения рынка с учетом ужесточения с 1 июля 2023 года макропруденциальных лимитов по необеспеченным кредитам. Решение об установлении более строгих ограничений принято регулятором для того, чтобы сделать структуру кредитования более здоровой», – пояснила руководитель направления экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Олеся Бачиннова.


Другие новости