Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Отделение по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации информирует

02.08.2023

В Мурманской области уменьшилось количество выявленных фальшивок

 

По итогам первого полугодия 2023 года в банковском секторе Мурманской области выявили 13 фальшивых банкнот Банка России – почти на 20 % меньше, чем в том же периоде годом ранее.

Чаще всего в регионе подделывают купюры номиналом 1 тыс. рублей и 5 тыс. рублей. Поддельных денежных знаков иностранных государств в отчетный период не выявлено. При этом в аналогичный период прошлого года были обнаружены 3 поддельные стодолларовые банкноты.

«Несмотря на то, что жители региона все чаще расплачиваются за товары и услуги банковскими картами и смартфонами, наличность из обихода такие расчеты не вытеснили. Ознакомиться с признаками подлинности банкноты поможет бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России», где защитные признаки продемонстрированы в интерактивном формате. Без использования специального оборудования, ориентируясь на подсказки приложения, можно проверить купюру самостоятельно. Приложение рассказывает о четырех типах признаков: проверяемых на просвет, при увеличении, на ощупь или при изменении угла наблюдения», – советует заместитель управляющего Отделением Банка России по Мурманской области Алексей Андреев.

Всю информацию о банкнотах и монетах Банка России, которые в настоящее время находятся в обращении, можно также найти на официальном сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение».


Другие новости