Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

«Единая Россия»: Ситуация с капремонтом школ стабилизировалась в большинстве регионов

18.05.2023

Сегодня риски по капремонту есть в пяти школах 

Из 1530 школ, запланированных к капремонту, по 1525 объектам заключены контракты, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на федеральном штабе с Минпросвещения и регионами.

Из пяти школ, которые находятся в «желтой» зоне, две – в Кабардино-Балкарской Республике. По предписанию ФАС там были отменены протоколы подведения итогов конкурса на проведение работ.

«По одному объекту в Астраханской области контракт приостановлен и выставлен на повторные торги, в Республике Алтай и Томской области контракты расторгнуты, планируется заключение новых», - пояснил Андрей Турчак.

Он также сообщил, что капремонт сегодня завершён уже в 1311 школах. Еще 461 здание отремонтировано за счёт средств региональных бюджетов.

«В Мурманской области школы ремонтируют в рамках направления народной программы - модернизация школьных систем образования, инициированного партией «Единая Россия» и поддержанным президентом Владимиром Путиным. В североморской школе № 12 продолжается второй этап ремонта: здесь обновляют все помещения и инженерные системы, работы завершат в августе. Здания школ № 1 и № 2 в Североморске капитально ремонтируют и снаружи, и изнутри, работы идут в активном темпе с привлечением большого числа рабочих. Четвёртая по счёту школа, которая будет полностью обновлена к сентябрю – № 19 в Кандалакше. Здесь уже установлены почти все стеклопакеты, выполнена разводка электрики, подготовлены стены помещений третьего этажа. Обновление зданий, где будут учиться дети, имеет очень большую важность, ведь в красивой современной школе и педагоги, и ученики будут чувствовать себя комфортно, понимать, что образованию уделяют большое внимание на всех уровнях, каждый учебный день ощущать и видеть эту заботу. Капитальные ремонты – это всегда масштабные проекты, но на сегодняшний день работы во всех школах идут в соответствии с графиком», – подчеркнула Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области, региональный координатор партпроекта «Новая школа».

В заключение секретарь Генсовета призвал глав регионов держать на личном контроле завершение работ по всем объектам.


Другие новости