Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Сегодня в регионе вспоминали тех, кто сражался за Победу в Великой Отечественной войне

24.06.2022

«Огненная картина войны» – под таким названием сегодня прошел флешмоб в заполярной столице. Волонтеры, школьники и студенты совместно с активистами партии растянули около мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» красное полотно с хэштегом: «Север помнит». Его размеры составили семь с половиной на одиннадцать метров. В мероприятии приняли участи более 70 человек.

«На полотне активисты партии изобразили один из самых узнаваемых символов нашего региона – памятник советскому солдату освободителю, который в народе называют просто - «Алёша». Мемориал установлен на самой высокой точке города над Кольским заливом. С этого места «Алёша» смотрит вдаль, в Долину Славы, где 81 год назад шли кровопролитные бои с фашистскими захватчиками, – прокомментировал председатель регионального совета сторонников партии «Единая Россия», депутат Мурманской областной Думы, Роман Пономарев. – Это образ непоколебимой стойкости, отваги и мужества воинов Красной армии, которые боролись за свободу Кольского Заполярья», – завершил он.  

Всего в муниципалитетах Мурманской области было проведено 20 мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби. К примеру, в  городе Полярный ЗАТО Александровск прошла акция под названием «Солдатский треугольник». Это особый почтовый конверт времен войны. Участникам мероприятия предлагалось сделать его собственноручно. Кроме того, у мемориального комплекса «Морская душа» состоялась акция «Свеча памяти».

К слову, памятные акции под таким же названием прошли и в ЗАТО Видяево и Заозерск, городах Полярные Зори, Кировск, Кола, Ковдор, Апатиты, Никель, Мончегорск и населенный пункт Старая Титовка.  В ходе мероприятий сторонники и члены партии «Единая Россия», первые лица муниципалитетов и другие гости мероприятий зажгли поминальные свечи и возложили цветы к мемориалам.


Другие новости