Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Отделение Социального фонда РФ по Мурманской области информирует

10.08.2023

 

1330 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

 

Ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) ребенка до 3 лет получают 1330 мурманских семей. На обеспечение этих целей в этом году региональное Отделение СФР направило более 217 миллионов рублей.

С этого года ежемесячную выплату из материнского капитала на ребенка до трех лет можно оформить на каждого из детей независимо от их очередности. Ранее родители могли получать данную выплату только на второго ребенка.

Данная мера соцподдержки полагается семьям, чей среднедушевой доход на человека в месяц не превышает двукратный прожиточный минимум на душу населения в регионе (в Мурманской области — 23474 рублей),без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей. Размер ежемесячной выплаты в нашем регионе составляет 22770 рублей (прожиточный минимум на ребенка в месяц).

Подать заявление на получение ежемесячной выплаты из маткапитала можно через портал Госуслуг, МФЦ или лично посетив клиентскую службу Отделения СФР по Мурманской области. При заполнении заявления на портале Госуслуг необходимо обратить внимание на корректное заполнение анкетных данных, реквизитов банковского счета, раздела о составе семьи, Ошибки в данных могут стать причиной отказа в назначении выплаты. Заявление подается отдельно на каждого ребенка.

Заявление на выплату рассматривается в течение 10 рабочих дней. В случае несвоевременного поступления документов, запрашиваемых в рамках межведомственного электронного взаимодействия, срок рассмотрения может быть продлен до 20 дней.

При принятии положительного решения средства будут перечислены семье в течение 5 рабочих дней за текущий месяц. Далее выплата будет доставляться 5-го числа месяца за предыдущий месяц. Если дата выплаты выпадает на выходной или праздничный день, то средства выплачиваются накануне.

Выплата назначается с месяца рождения ребенка, если заявление было подано не позднее трех месяцев с даты рождения (усыновления) ребенка, в остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев до достижения ребенком трех лет. Повторное заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать в последний месяц периода, на который она назначена.

 


Другие новости