Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Отделение Социального фонда РФ по Мурманской области информирует

14.08.2023

В Мурманской области единое пособие получают более 16,5 тысяч семей

 

С начала года в Мурманской области единое пособие было назначено 16993 семьям на 31207 детей. На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило более 2,5 миллиардов рублей.

Напомним, единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.

 

При назначении единого пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи. Это значит, что  ежемесячный доход на человека в семье за расчетный период не должен  превышать регионального прожиточного минимума (23 474 рубля), а собственность семьи должна соответствовать установленным критериям. Также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия. Родители должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России. Выплата положена на каждого ребенка до 17 лет, а также беременным женщинам.

Как правило, для назначения единого пособия родителям достаточно заполнить заявление на портале «Госуслуг», в заявлении можно указать всех детей. Все остальные сведения, необходимые для назначения пособия, региональное Отделение СФР запросит в рамках межведомственного взаимодействия. Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных жизненных ситуациях. В этом случае заявителю в личный кабинет будет направлено уведомление с просьбой предоставить документы в течение 10 рабочих дней. Выплата назначается на один год и продлевается по заявлению.

Также заявление на выплату можно подать лично обратившись в клиентскую службу Отделения СФР по Мурманской области или МФЦ.

Первая выплата поступит в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения.  Далее выплата будет доставляться 3-го числа месяца за предыдущий месяц.


Другие новости