Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Отделение Социального фонда РФ по Мурманской области информирует

16.03.2023

Отделение Социального фонда России по Мурманской области информирует. 

С июня 2023 года изменяются сроки перечисления ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала на ребенка трех лет. Теперь она будет выплачиваться в единый день – 5-го числа месяца следующего за месяцем, за который она выплачивается. В случае если 5-ое  число месяца является выходным или праздничным днем, выплата будет произведена в предшествующий рабочий день.

Апрель будет являться переходным месяцем. Таким образом, за апрель ежемесячная выплата из МСК семьям Мурманской области будет перечислена 14 апреля 2023 года, за май 5 июня 2023 года, а за июнь 5 июля и так далее.

Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно в связи с этим никуда обращаться. Отделением СФР по Мурманской области до 31 марта будет проведено дополнительное СМС информирование получателей ежемесячной выплаты из МСК об изменении сроков перечисления.

Напомним, что право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе. До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.


Другие новости