Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Отделение Социального фонда РФ по Мурманской области информирует

24.05.2023

Более 7 тысяч детей в Мурманской области получают пенсию по случаю потери кормильца.

7 964 человека в  нашем регионе  получают пенсию по случаю потери кормильца. Эту выплату осуществляет Отделение СФР по Мурманской области.

Пенсия по потере кормильца — это социальная выплата, на которую претендуют нетрудоспособные члены семьи умершего человека. Дети умершего могут получать пенсию до 18 лет. Если после 18 лет человек продолжает учиться на очном отделении в колледже или вузе, то пенсию можно получать до 23 лет. В случае отчисления необходимо предоставить соответствующую справку в клиентскую службу регионального отделения СФР или МФЦ для предотвращения переплаты, т.к. ее придется возместить.

Заявление для назначения  пенсии по случаю потери кормильца можно подать через клиентскую службу регионального Отделения СФР, МФЦ, сайт Госуслуг, либо направить почтой. Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, то заявление подает его законный представитель. К нему необходимо приложить СНИЛС и паспорт заявителя или законного представителя ребенка,  а также документ, подтверждающий родственные связи с погибшим кормильцем. Пакет документов в каждом конкретном случае будет индивидуальным, и заявителю будут даны разъяснения по предоставлению дополнительных документов.

С 1 июня прошлого года вступили в силу новые правила, в соответствии с которыми детям, достигшим возраста 18 лет и завершившим обучение в школе, пенсия по случаю потери кормильца продлевается до 1 сентября года, в котором закончено обучение.

Важно знать, что выплата пенсии по случаю потери кормильца будет продолжена до окончания назначенного срока даже если подросток от 14 до 18 лет или студент, обучающийся на очной форме, устроится на работу.

С учетом индексации с 1 апреля размер социальной пенсии по случаю потери кормильца в 2023 году в Мурманской области составляет:

  • для детей, потерявших обоих родителей или родителя-одиночку, а также в случаях, если родители неизвестны 20 029 рублей;
  • для детей, потерявших одного из родителей — 10 014,66 рублей.

Пенсия по случаю потери кормильца зачисляется только на карту «МИР» или на счет, к которому не привязана ни одна банковская карта (например, сберегательный), выплату можно также получать через отделения почтовой связи (на дому или в кассе).

Узнать более подробную информацию о назначении и выплате пенсии по случаю потери кормильца можно по телефону контакт-центра Отделения Социального фонда России по Мурманской области: 8-800-200-12-60.


Другие новости