Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Отделение Социального фонда РФ по Мурманской области информирует

03.08.2023

В Мурманской области более 170 семей мобилизованных

получают единое пособие

 

С начала года региональное Отделение СФР назначило единое пособие 172 семьям мобилизованных граждан на 294 ребенка.

Напоминаем, что для семей мобилизованных предусмотрены льготные условия назначения пособий. Доходы супруга, которые он получал до призыва на военную службу по мобилизации (зарплата, премии, предпринимательский доход), и выплаты в период участия в СВО не учитываются при оценке нуждаемости.

Также на данную категорию граждан не распространяется правило о подтверждении объективных причин отсутствия дохода в расчётном периоде. Если у супруга до мобилизации не было официального заработка, а семья признана нуждающейся — пособие будет назначено.

При применении льготных условий единое пособие семье мобилизованного назначается на шесть месяцев. После окончания срока выплаты необходимо подать новое заявление.

Помимо единого пособия семьи мобилизованных имеют право на ряд других выплат. К ним относятся ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Оно назначается со дня рождения ребенка, но не ранее дня призыва отца на военную службу, а выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы. В нашем регионе данное пособие получают 60 семей, его сумма составляет 21767 рублей.

Кроме того беременная супруга мобилизованного, срок беременности которой составляет не менее 180 дней, имеет право на единовременное пособие, в Мурманской области оно составляет 50 790 рублей.

Обращаем внимание, что эти выплаты можно получать одновременно с единым пособием.

Проще всего подать заявления на указанные пособия через портал Госуслуг, при этом в заявлении необходимо будет указать статус семьи. Первую отметку надо поставить в разделе «Дополнительные сведения о семье». Далее, в открывшемся списке нужно отметить: «Призваны в рамках частичной мобилизации, объявленной 21 сентября 2022 года, и проходят военную службу в настоящее время». Также заявление можно подать лично, посетив клиентскую службу регионального Отделения Социального фонда России или МФЦ. К заявлению необходимо приложить оригиналы документов, подтверждающих призыв на военную службу по мобилизации.


Другие новости