Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области информирует

02.12.2022

В Мурманске провели урок финансовой грамотности для пенсионеров. 

25 ноября  в социально-реабилитационном отделении Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения прошел информационно правовой час для людей пенсионного и предпенсионного возраста. 

Встреча состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве между Пенсионным фондом и Центральным банком Российской Федерации.

На вопрос пенсионеров отвечали начальник Управления установления пенсий Отделения ПФР по Мурманской области Бондаренко Оксана Владимировна, заместитель начальника Управления установления социальных выплат Комарова Ольга Алексеевна и главный экономист экономического отдела Отделения Банка России в Мурманской области Гайдукова Елена Леонидовна.

Цель мероприятия - объяснить пенсионерам, как формируются их пенсионные права, как узнать сумму пенсионных накоплений, научить умело распорядиться накопленными средствами и ответить на все интересующие их вопросы. Кроме того, в современном мире людям в любом возрасте крайне важно развивать свою финансовую грамотность, чтобы не попасться на уловки мошенников, не потерять деньги в финансовых пирамидах, научиться пользоваться теми финансовыми инструментами, которые экономят время и усилия.

- Такие живые встречи очень важны для и нас и для наших клиентов – пояснила Оксана Бондаренко – рассказывая о нашей работе, об особенностях пенсионного законодательства, в ответ мы получаем ценную информацию о трудностях, с которыми сталкиваются наши пенсионеры, о вещах, которые возможно надо дополнительно разъяснить, чтобы сделать наши услуги более понятными и простыми для получения.

Встреча прошла в формате живого общения. Представители Отделения ПФР по Мурманской области уже не первый раз посещают социально-реабилитационный центр, но вопросов у гостей центра по-прежнему много. Традиционно больше всего северных пенсионеров интересовали вопросы компенсации проезда к месту отдыха и обратно: как получить талоны для бесплатного проезда и что делать, если не получилось ими воспользоваться. Также людей старшего поколения интересовали вопросы индексации пенсии, учета стажа при установлении пенсии и порядок работы клиентских служб.


Другие новости