Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

11.11.2022

При оформлении недвижимости не забудьте указать в заявлении СНИЛС. 

Многие граждане обращаются в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) за услугами Росреестра, например, чтобы оформить права на недвижимость, снять ограничение с объекта или получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

«Если вы собираетесь подавать любое заявление в Росреестр, рекомендуем взять с собой страховое свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС)», – советует начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева.

Каждый зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования имеет свой индивидуальный номер – СНИЛС, который сегодня нужен не только для назначения пенсии. СНИЛС служит надежным универсальным идентификатором в системе межведомственного взаимодействия органов власти.

«Важной особенностью этого документа является то, что именно данному счету присваивается неизменяемый номер.  Ведь у заявителей в течение жизни могут меняться паспортные данные, место регистрации, фамилия, имя, отчество – в таких случаях идентификационные данные гражданина в реестре недвижимости становятся неактуальными. А бывают случаи полного совпадения фамилии, имени, отчества и даже даты рождения правообладателей. Поэтому при государственной регистрации прав на недвижимость данные СНИЛС необходимы для идентификации гражданина», – продолжает Анна Еремеева.

В некоторых случаях при проведении государственным регистратором правовой экспертизы документов, поступивших на кадастровый учет или регистрацию прав, возникает необходимость получения дополнительной информации от государственных и муниципальных органов власти. Информация запрашивается в рамках межведомственного электронного взаимодействия, но не зная номера СНИЛС заявителя, получить уточняющие данные порой проблематично.

Особенно СНИЛС важен при заказе выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся и имеющиеся у него объекты недвижимости, расположенные на территории Российской Федерации. Наличие в ЕГРН информации о СНИЛСисключит отражение в выписке объектов недвижимости, принадлежащих другому лицу с такой же фамилией, именем, отчеством и датой рождения. Анна Еремеева отметила, что случаи полных совпадений личных данных заявителя с данными другого гражданина при выдаче информации из ЕГРН периодически встречаются.

Поэтому во избежание проблем с «двойниками» специалисты областного Росреестра рекомендуют при приобретении недвижимости представлять СНИЛС, отметка о котором будет внесена в ЕГРН.  Либо обратиться в МФЦ с заявлением о внесении этих данных позже в любое удобное время. 

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону:  8 (81531) 46226.


Другие новости