Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

13.09.2022

Как избежать нарушений земельного законодательства. 

Государственный земельный надзор, осуществляемый Росреестром, направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства.

«В последнее время при проведении надзорных мероприятий на территории Мурманской области стали чаще выявляться такие признаки нарушения земельного законодательства как нецелевое использование земельных участков, а также неиспользование участков, предназначенных для жилищного или иного строительства. По состоянию на 1 сентября 2022 года признаки таких нарушений выявлены на территории площадью порядка 70 гектар. Владельцам данных участков вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства», - рассказала начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области Татьяна Швейцер.

Сведения о целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка содержатся в правоустанавливающих документах на землю и Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Получить выписку из ЕГРН можно, обратившись в любое отделение МФЦ, либо в электронном виде на официальных сайтах https://rosreestr.gov.ru, https://spv.kadastr.ru, а также на портале Госуслуги.

Земельные инспекторы напоминают, что статьей 42 Земельного кодекса РФ установлена обязанность лиц, являющихся правообладателями земельных участков, своевременно приступить к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами.

«Важно знать, что что если вам предоставлен земельный участок с видом разрешённого использования «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС), то вы должны приступить к строительству в течение трёх лет с момента, как стали собственником участка. В этот период не включается срок, необходимый для освоения участка, а также срок, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению ввиду обстоятельств, исключающих такое использование», - сказала Татьяна Швейцер.

Неиспользование земельных участков, как и использование их не по назначению, является серьезным правонарушением. Заброшенные хозяевами участки приводят к деградации земли, препятствуют развитию инфраструктуры.

Наиболее часто встречающимся нарушением земельного законодательства, выявляемым государственными инспекторами, является самовольное занятие земельного участка или его части. В связи с этим, Росреестр рекомендует правообладателям участков, не имеющих точных границ, рассмотреть вопрос о проведении кадастровых работ по их уточнению (межеванию).

Для проведения межевания необходимо обратиться к кадастровому инженеру. При этом выбору кадастрового инженера следует уделить особое внимание, так как от его работы будет зависеть, насколько четко и правильно установлены границы участка. Информация о кадастровых инженерах размещена на официальном сайте Росреестра   https://rosreestr.gov.ru в разделе «Услуги и сервисы – Сервисы – Реестр кадастровых инженеров – Реестр СРО кадастровых инженеров».

Внесение в ЕГРН сведений об уточненных границах земельного участка позволит собственнику земли избежать конфликтных ситуаций с соседями, повысит привлекательность недвижимости.

«Во избежание нарушений земельного законодательства хозяева земли обязаны использовать участки по назначению, в строго установленных границах, сохранять межевые, геодезические знаки, соблюдать меры пожарной безопасности, не допускать загрязнения, истощения и деградации почв», - обращает внимание Татьяна Швейцер.

В случае возникновения вопросов можно обратиться к земельным инспекторам отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области по телефону 8 (8152) 56-70-01.


Другие новости