Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

14.03.2023

 

Зарегистрируйте ранее возникшие права на недвижимость в Росреестре. 

 

Речь идет об объектах недвижимости, которые были приобретены северянами до 31 января 1998 года. Сведения о таких объектах и их правообладателях были в свое время учтены в БТИ или комитетах по земельным ресурсам, но в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) информация о собственниках отсутствует.

«На сегодняшний день все права на недвижимость подлежат государственной регистрации в ЕГРН. Если сведения в реестре отсутствуют, получить выписку, подтверждающую право собственности на объект будет невозможно», - пояснила и.о. начальника межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты мурманского Росреестра Арина Пузановская.

От наличия сведений в ЕГРН зависит многое:

  • во-первых, это один из способов защиты имущественных прав от мошеннических действий, только в этом случае владелец недвижимости сможет подать заявление в Росреестр о несовершении сделок без личного участия, что особенно актуально в преддверии летних отпусков (в случае обращения любого иного лица, например, по доверенности, при наличии в ЕГРН такой отметки документы будут возвращены без рассмотрения);
  • во-вторых, наличие в ЕГРН сведений о правах позволит оперативно направить в адрес собственника различного рода уведомления, согласовать с правообладателями земельных участков местоположение границ смежных участков во избежание земельных споров;
  • в-третьих, собственник сможет увидеть информацию о своем объекте в Личном кабинете на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) , проверить ее с помощью бесплатного сервиса  «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

«Зарегистрировать ранее возникшее право на объект недвижимости просто, - говоритАрина Пузановская. - Для этого необходимо обратитьсяв любой офис МФЦ с соответствующим заявлением и приложить правоустанавливающий документ на объект и СНИЛС. Регистрация проводится бесплатно и в сокращенный срок».

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону: 8 (81531) 46226.


Другие новости