Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

14.08.2023

Расширен перечень оснований для возврата документов без рассмотрения

 

В настоящее время, наверное, каждому хоть раз приходилось обращаться в Росреестр за предоставлением государственной услуги по государственному кадастровому учету или государственной регистрации прав на объекты недвижимости: покупка квартиры, постановка на кадастровый учет садового домика, оформление наследства.

В отдельных случаях рассмотрение заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к ним документов может завершиться возвратом без рассмотрения. Почему?

Статьей 25 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определены случаи, когда регистрирующий орган должен вернуть документы. До 13.06.2023 в данной статье были указаны пять  основных причин для возврата.

С 13.06.2023 вступил в силу Федеральный закон от 13.06.2023 № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который дополнил этот перечень еще двумя случаями, а именно:  

  • право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации;
  • земельный участок, в отношении которого представлено заявление о его снятии с государственного кадастрового учета, не является преобразуемым и не подлежит снятию с такого учета в соответствии с Законом о регистрации.

Такие обстоятельства являются неустранимыми и исключают возможность проведения учетных или регистрационных действий.

«Данные изменения позволят существенно сократить время на рассмотрение таких документов и принятия по ним решений, а заявителям - сэкономить на государственной пошлине, так как в случае возврата документов без рассмотрения она возвращается в полном объеме», - комментирует начальник межмуниципального отдела по. г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева.

Обращаем внимание! Самым распространенным основанием для возврата документов без рассмотрения остается причина неуплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Поэтому не забудьте, что государственная пошлина должна быть уплачена в течении пяти дней после подачи документов.

 

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба

Управления Росреестра по Мурманской области

8 (8152) 56-70-01 (доб. 3004)

е-mail: 51_upr@rosreestr.ru

183025, Мурманск, ул. Полярные Зори, 22


Другие новости