Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

14.09.2022

С 1 сентября делить долю в квартире запрещается. 

Много лет в России решается проблема «резиновых» квартир, появляющихся в результате бесконечного дробления собственниками своей жилплощади и ее перепродажи третьим лицам. До недавнего времени закон не устанавливал размер доли, которую можно приобрести в собственность. Например, в квартире общей площадью 15 квадратных метров можно было купить 1/10 долю в праве, что пропорционально полутора метрам такой квартиры.

С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, запрещающие дробить жилье, если в результате на человека придется меньше 6 квадратных метров. Сделка по приобретению микродоли, пропорциональной менее 6 кв. м, является ничтожной. Для продавца и покупателя такая сделка не влечет никаких правовых последствий. Новый закон установил порядок определения минимально допустимого размера доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

«Вместе с тем, законом предусмотрены исключения из данного правила: доля в праве общей долевой собственности может быть меньше минимально возможной. Например, при приватизации жилья. Или в случае покупки малометражной квартиры с использованием материнского капитала, поскольку доли в такой квартире, в силу действующего закона, должны быть выделены всем членам семьи», - пояснила и.о. начальника межмуниципального отдела по. г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Арина Пузановская.

«Одним из оснований, когда возможно приобретение доли в праве общей долевой собственности меньше допустимой нормы, является принятие наследства независимо от основания наследования, по закону или по завещанию, – комментирует нотариус г. Кировска Ольга Федотенко. - Кроме того, важно знать, что сделки по отчуждению одной из долей на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению».

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону: 8 (81531) 46226.


Другие новости