Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

16.08.2022

Преимущества межевания земельных участков.

Довольно часто собственники земельных участков не владеют информацией о границах принадлежащих им земельных участков. Пользование участками осуществляется по принципу «так всегда было». Однако использование земельного участка в фактических границах может привести к конфликту с владельцами соседних участков.

Ранее отдельные земельные участки предоставлялись без установления границ. Часть земельных участков не стоит на кадастровом учете, часть стоит на кадастровом учете без определения границ. Как узнать, внесены ли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) границы земельного участка, рассказывает начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева:

– Вся необходимая информация содержится в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если в реестре недвижимости не окажется необходимых сведений, то в выписке будет особая отметка: «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства». Получить выписку можно электронном виде на сайтах Росреестра https://rosreestr.gov.ru, Федеральной кадастровой палаты https://spv.kadastr.ru, Госуслуги https://www.gosuslugi.ru или обратиться в любое отделение МФЦ.

Также можно воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта». Найти конкретный объект на ней проще всего по адресу. Если в окне описания объекта стоит отметка «Без координат границ» или площадь указана как декларированная, значит, границы участка не установлены.

Для уточнения границ земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет процедуру межевания. В результате проведения работ кадастровый инженер подготавливает межевой план, содержащий сведения о характерных точках границы земельного участка.

«Кадастровый инженер не сможет установить границы земельного участка так, как хочется собственнику. Для проведения работ потребуются документальные свидетельства, что участок выделен именно в этом месте и именно такой площади, – поясняет кадастровый инженер Рычкова Марьяна Александровна. – Согласно действующему законодательству, уточнение границ земельного участка проводится на основании сведений, которые содержатся в правоустанавливающем документе на земельный участок. Дополнительно могут быть использованы сведения, указанные в документах, определявших местоположение границ участка при его образовании. Если таковых нет – уточнение можно провести в соответствии с границами, существующими на местности 15 и более лет и закрепленными с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ участка».

Межевой план необходимо предоставить в Росреестр (подать можно через МФЦ или в электронном виде  на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru).

Таким образом, межевание земельного участказащитит ваши имущественные права и законные интересы в случае возникновения земельных споров.

Ознакомится с рейтингом кадастровых инженеров можно на региональных страницах официального сайта Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ в  разделе:  Открытая служба/Статистика и аналитика/Рейтинг кадастровых инженеров.

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону: 8 (81531) 46226.


Другие новости