Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

16.08.2022

Как проверить недвижимость перед покупкой. 

Владение собственным жильем – один из первостепенных вопросов в жизни многих людей. Но к выбору приобретаемого жилья нужно подходить ответственно. Для того, чтобы сделка впоследствии не была признана недействительной, специалисты Росреестра перед покупкой недвижимости рекомендуют проверить сведения об объекте в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).  Как это лучше сделать, рассказала начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева:

– Для начала можно воспользоваться общедоступными сведениями с помощью электронных сервисов на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru.  К таким ресурсам относятся «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Эти сервисы содержат сведения о местоположении объекта недвижимости, номере и дате регистрации права собственности, площади, кадастровой стоимости объекта, а также о наличии обременений (ограничений) на объект. Таким образом, можно бесплатно и в режиме онлайн проверить информацию об объекте.

Более подробные сведения содержатся в выписках из ЕГРН, которые бывают нескольких видов. Больше всего для проверки недвижимости подходят 3 документа:

  • выписка об объекте недвижимости (отражает самую полную информацию о характеристиках объекта; его местоположении; принадлежности к объектам культурного наследия; расположении земельного участка в границах зон; признании дома, квартиры или помещения аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу или реконструкции; существующих ограничениях использования), такую выписку заказывают чаще всего;
  • выписка о переходе прав на объект недвижимости покажет всю историю смены собственников (например, кто владел и владеет квартирой, на основании каких сделок квартира переходила от одного собственника к другому);
  • выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (содержит информацию о собственнике, адресе объекта, кадастровой стоимости, дате завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию, сведения об ограничении прав и обременении объекта, план (схему) расположения, отметку о согласии или отсутствии согласия супруга на продажу), данные сведения может запросить либо сам собственник, либо нотариус.

Получить выписку можно электронном виде на сайтах Росреестра https://rosreestr.gov.ru, Федеральной кадастровой палаты https://spv.kadastr.ru, Госуслуги https://www.gosuslugi.ru или обратиться в любое отделение МФЦ.

«Для проверки недвижимости, кроме сведений ЕГРН, может потребоваться и другая информация. Как показывает практика, покупателям часто требуется проверить действительность паспорта собственника и доверенность (если она есть), – комментирует руководитель агентства недвижимости «Инком» Дмитрий Харьков. – Это можно сделать с помощью онлайн-сервиса Министерства внутренних дел России и сайта Федеральной нотариальной палаты. Кроме этого, необходимо запросить информацию о прописанных лицах, попросить показать оригиналы правоустанавливающих документов, наличие согласия супруга и т.д.».

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону: 8 (81531) 46226.


Другие новости