Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

19.05.2023

Для северян открылся сезон «дачной амнистии».

Заполярное лето короткое, поэтому у северян не так много времени, чтобы в упрощённом порядке оформить права на свои земельные участки в садоводческих товариществах, а также жилые и садовые дома. Что для этого необходимо, разъясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова:

- Зарегистрировать право собственности на земельный участок, предоставленный до 31 января 2001 года для огородничества или садоводства, граждане могут на основании акта органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка; акта (свидетельства) о праве на земельный участок, выданного уполномоченным органом государственной власти; выписки из похозяйственной книги о наличии права на землю или иного документа, подтверждающего право гражданина на земельный участок. Если участок не стоит на государственном кадастровом учете, то необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана.

Также в рамках «дачной амнистии» можно оформить право собственности на жилой или садовый дом, расположенный на земельном участке, предоставленном для садоводства, если строение соответствует следующим параметрам: высота не более 20 м, не более трех надземных этажей, состоит из комнат вспомогательного использования. Направлять в орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства объекта в данном случае не требуется. Но для государственной регистрации потребуется технический план, который изготавливается кадастровым инженером.

«Строительство объектов на землях сельхозназначения зависит от вида разрешенного использования конкретного земельного участка. Если вид разрешённого использования участка - огородничество, то возвести на нём можно только некапитальные хозяйственные постройки для хранения урожая и инвентаря. Это могут быль легкие постройки: навес, сарай, беседка для отдыха. Соответственно, изготовленный технический план на садовый дом, возведенный на земле с разрешенным использованием – огородничество, Росреестром рассматриваться не будет», - прокомментировала кадастровый инженер Екатерина Семиошина.

Оформить свою недвижимость в собственность в рамках «дачной амнистии» северяне могут до 1 марта 2031 года.


Другие новости