Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

19.07.2022

Осторожно: пожар! Об опасности выжигания сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Управление Росреестра по Мурманской области напоминает об опасности выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.
«В рамках осуществления земельного надзора инспекторы на постоянной основе проводят работу по недопущению пожаров, разработан план по проведению профилактических мероприятий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций. При выявлении очагов возгорания на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса незамедлительно информируются соответствующие органы власти», - рассказывает начальник отдела государственного земельного надзора областного Росреестра Татьяна Швейцер,
Законом запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатковна землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Бесконтрольное выжигание сухой травы и мусора на земельных участках в летний период часто приводит к возникновению стихийных палов, которые очень быстро распространяются и охватывают огромную площадь.
При самовольном поджоге сухой растительности на землях сельхозназначения снижается плодородие почвы, происходит деградация земель. Палы могут служить причиной гибели людей. Самая очевидная – когда огонь с травы переходит на постройки, пожар в которых становится опасен для жизни. Едкий дым от пала распространяется на большие расстояния, вызывая гибель животных и людей.
Следует знать, что восстановление прежней растительности на месте пала сухой травы возможно только спустя 5-6 лет, а иногда экосистема не восстанавливается вообще.
Правообладатели земельных участков сельхозназначения должны принимать меры по защите сельхозугодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокосов.
На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды лица, владеющие, пользующиеся территорией, прилегающей к лесу, обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травы, пожнивных и порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
Государственные земельные инспекторы обращают внимание, что с 8 июня 2022 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым значительно увеличены размеры административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности.
Будьте бдительны! При обнаружении пожаров:

ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ 01
либо мобильной связью любого оператора 101, 112
Единый телефон доверия Главного Управления МЧС России
по Мурманской области 8(8152) 39-99-99


Другие новости