Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

20.07.2022

Как снять с учета разрушенную недвижимость? 

Разрушение объекта капитального строительства может произойти по разным причинам: в результате стихийного бедствия, сноса, пожара или иной чрезвычайной ситуации. В этих случаях такой объект целесообразно снять с кадастрового учета и прекратить на него право собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Как это сделать, рассказывает начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева:

- Во-первых, все здания, помещения, сооружения, сведения о которых содержатся в ЕГРН и право собственности на которые зарегистрировано в Росреестре, являются объектами налогообложения. Начисление налогов на подобные объекты будет прекращено лишь после поступления в Федеральную налоговую службу сведений из органа регистрации прав о прекращении права собственности на них.

Во-вторых, пока разрушенное здание значится в ЕГРН, поставить на учет вместо него новый или преобразованный объект будет невозможно.

Чтобы снять недвижимость с учета необходимо представить в Росреестр:

  • заявление о снятии с кадастрового учета объекта (если на здание зарегистрировано право собственности, заявление подается одновременно и на снятие с учета, и на регистрацию прекращения права собственности);
  • правоустанавливающий документ на объект, прекративший свое существование (он необходим, если право собственности не было зарегистрировано в ЕГРН);
  • акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта (составляется кадастровым инженером по итогам осмотра места нахождения недвижимости);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя;
  • в случае, когда дом снимается с учета по решению суда, необходимо также представить соответствующее судебное решение.

«Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер подтверждает прекращение существования данного объекта в связи с его гибелью или уничтожением. Он составляется в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт», – пояснила кадастровый инженер Екатерина Семиошина.

Обратиться с заявлением о снятии с учета вправе собственник здания или собственник земельного участка, на котором был расположен разрушенный объект, либо представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Подать необходимые документы в Росреестр можно, обратившись в МФЦ или в электронном виде через личный кабинет на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru. В этом случае потребуется сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи, который можно получить в Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты https://uc.kadastr.ru/.

После рассмотрения документов и проведения соответствующих учетных действий заявителю (его представителю) выдается выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. В графе «Статус записи об объекте недвижимости» будет указано, что объект снят с кадастрового учета и проставлена дата его снятия.

Госпошлина за снятие недвижимости с кадастрового учета и регистрацию прекращения права на объект, прекративший свое существование, не взимается.

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону: 8 (81531) 4-62-26. 


Другие новости