Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

22.08.2022

Продлен срок бесплатной приватизации садовых участков. 

В Заполярье заканчивается дачный сезон. Пора подумать об оформлении земельного участка в собственность, в случае, если на него еще нет документов, а на руках только «членская книжка». Тем более, что срок бесплатной приватизации дачников продлен до 1 марта 2031 года.

В июле 2022 года вступили в силу очередные поправки в закон о «дачной амнистии». Поправки закреплены в Федеральном законе №312-ФЗ от 14.07.2022.

Данную версию закона называют «Дачная амнистия 2.0», так как он расширяет действие изначально принятых норм. Согласно закону, получить участок у органов власти или органов местного самоуправления бесплатно могут члены садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, созданных до 1 января 2019 года.

«До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, – разъясняет начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева. – Данные изменения в законодательстве позволят дачникам беспрепятственно владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению земельным участком. Всего с начала действия «дачной амнистии» на территории Мурманской области» по состоянию на 1 августа 2022 года зарегистрировано 1330 садовых домов, 793 дачных домов, 1250 ИЖС и 902 бани».

Важно! Границы участка оформят фактически по забору.

Земельный участок предоставляется уполномоченным органом* по заявлению гражданина или его представителя. К заявлению должен быть приложен протокол общего собрания членов некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.

Что будет, если не успеть оформить земельный участок за время действия дачной амнистии?

После 1 марта 2031 года оформить права на дом можно будет только в судебном порядке.
Получить более подробную информацию можно в территориальном отделе Управления Росреестра по Мурманской области по телефону 8 (81531) 4-62-26. 

* Закон Мурманской области от 27.12.2019 № 2459-01-ЗМО «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности и в области земельных отношений между органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области и органами государственной власти Мурманской области».


Другие новости