Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

23.09.2022

Сделали перепланировку в помещении? Не забудьте внести изменения в ЕГРН.

Перепланировка объектов недвижимости в настоящее время является одним из популярных способов улучшить свое жилье,  а для предпринимателей сделать свои объекты недвижимости более привлекательными на финансовом рынке.  Но зачастую, изменяя свой объект, правообладатель забывает внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Как же поменять площадь объекта в ЕГРН? На этот вопрос отвечает заместитель начальника межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Арина Пузановская:

- В результате перепланировки характеристики объекта как правило изменяются. Например, в связи с переносом, устранением или возведением новых стенных перегородок может поменяться общая площадь квартиры – как в меньшую, так и в большую сторону. Меняется конфигурация помещений.

Если возникнет ситуация, связанная с продажей недвижимости, получением наследства, сдачей помещений в аренду, а в ЕГРН будут содержаться не актуальные данные, то возникнут противоречия между сведениями в документах и ЕГРН. Эти противоречия станут основанием для приостановления регистрационных действий в Росреестре.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ все разрешающие документы по перепланировке и переустройству жилого помещения согласовывает орган местного самоуправления. Применительно к нашему району в Апатитах – это Управление коммунальной инфраструктуры и муниципального жилищного контроля, а в Кировске – Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации.

После завершения ремонтных работ собственнику жилого помещения необходимо получить в муниципалитете документы о согласовании переустройства или перепланировки. Обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана объекта недвижимости. А затем подать в Росреестр заявление о внесении изменений характеристик объекта в ЕГРН (это можно сделать через МФЦ или в электронном виде на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru). Если объект недвижимости находится в долевой собственности, то с таким заявлением необходимо обратиться всем его собственникам.

Что касается нежилых зданий, помещений, то таких разрешений не требуется. Собственник объектов нежилого фонда несет ответственность за качество и безопасность исполнения перепланировки в соответствии с проектом. После завершения перепланировки правообладатель подготавливает технический план и обращается в Росреестр за внесением соответствующих изменений.

Государственная услуга по внесению изменений характеристик объекта в ЕГРН предоставляется бесплатно.

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону 8(81531) 4-62-26. 


Другие новости