Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

24.01.2023

В каких случаях требуется нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости. 

На горячую линию Мурманского Росреестра часто поступают вопросы, связанные с общей собственностью супругов. В частности, многих северян интересует, требуется ли нотариальное согласие супруга на продажу недвижимого имущества? Разъясняет начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева:

- Согласно Семейному кодексу РФ имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов. При этом не имеет значения, как недвижимость была оформлена (на одного из супругов, в долевую или общую совместную собственность).  Законный режим имущества появляется с момента заключения брака и действует до заключения соглашения о разделе имущества, подписания брачного договора или раздела имущества в суде.

Если объект недвижимости, приобретенный в браке и оформленный на одного из супругов, планируется продать, то в этом случае для заключения сделки необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга на продажу. Если такое согласие не представлено в Росреестр, то при проведении государственной регистрации запись об этом будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости и такая сделка может быть оспорена в судебном порядке.

«Согласие супруга также необходимо при совершении сделки с недвижимостью, требующей нотариального удостоверения, – комментирует нотариус нотариального округа город Апатиты Мурманской области Мария Билевская. - Обращаем внимание, что в соответствии с семейным законодательством брачный договор, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, подлежат нотариальному удостоверению».

«Если объект недвижимости был приобретен в браке в долевую или общую совместную собственность, то продавцами по договору являются оба супруга. В случае невозможности присутствия на сделке одного из них, необходимо оформить нотариальную доверенность на продажу», - добавила Анна Еремеева.

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону: 8 (81531) 46226.


Другие новости