Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

26.05.2023

Правовой статус несовершеннолетнего при регистрации прав на недвижимое имущество. 

Очень часто покупая недвижимость люди опасаются заключать сделки, где на стороне продавцов присутствуют несовершеннолетние дети. Управление Росреестра по Мурманской области предлагает изучить этот вопрос более подробно и ответить на многие вопросы северян.

Согласно  семейного законодательства ребенок имеет права на имущество, полученное им в дар или по наследству, а также на другое имущество приобретенные на средства ребенка.

Совершая сделки, где одной из сторон является ребенок, прежде всего, необходимо понять, кто является его законным представителем, то есть, чье участие необходимо в сделке, и какие документы подтверждают представительство.

Важно понимать, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет уже имеют полное право принимать участие в совершении сделок: они самостоятельно заключают договоры, расписываются в документах и т.д. Однако все их действия происходят с письменного согласия родителей или же других законных представителей.  Малолетние граждане (до 14 лет) подобных прав не имеют, за них участие в сделках принимают родители или другие законные представители.

Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители либо усыновители, полномочия которых подтверждается соответствующими документами:

  • родители –  свидетельством о рождении ребенка;
  • усыновители – свидетельством об усыновлении;
  • опекуны и попечители – документами, выданными им органами местного самоуправления.
  • если ребенок воспитывается в приемной семье, то представляется документ о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, выданный органами опеки и попечительства;
  • если ребенок находится в государственном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то руководитель данного учреждения является его опекуном, который действует от имени и в интересах ребенка на основании решения уполномоченного органа о помещении ребенка в учреждение.

«Родителям, опекунам, их супругам и близким родственникам (бабушки, дедушки) следует знать, что они не вправе совершать сделки с их подопечными, за исключением передачи имущества в дар» - разъясняет и.о. начальника межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Арина Пузановская. – «Кроме того, не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями»

«Есть перечень случаев, в которых разрешение (согласие) органа опеки и попечительства является обязательным, - рассказывает начальник отдела опеки и попечительства г. Кировск Наталья Гневышева:

  • отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему;
  • передача имущества несовершеннолетнего в залог;
  • отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав, в том числе отказ от права преимущественной покупки доли в праве собственности, отказ от участия в приватизации, отказ от наследства;
  • раздел имущества несовершеннолетнего;
  • сделки, влекущие уменьшение имущества несовершеннолетнего;
  • отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чём известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц».

! Обращаем особое внимание, что сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего подлежат нотариальному удостоверению.

Сделка, не соответствующая требованиям закона, в том числе при несоблюдении нотариальной формы, является ничтожной.


Другие новости