Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

28.07.2022

Право собственности на недвижимость признано по решению суда. Нужно ли обращаться в Росреестр? 

На «горячую линию» межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты областного Росреестра довольно часто поступает вопрос: «Почему в личном кабинете налогоплательщика не отражаются объекты недвижимости, если право на них признано судом?» Разъясняет начальник отдела Анна Еремеева:

- В соответствии с законом о регистрации недвижимости* все права, в том числе возникшие на основании решения суда, подлежат оформлению в Росреестре. Государственная регистрация в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Поэтому после признания судом права собственности на недвижимость необходимо обратиться в МФЦ и подать соответствующее заявление, приложив вступившее в законную силу решение суда (решение суда представляется в одном экземпляре, который после регистрационных действий выдается заявителю).   

Также подать документы на регистрацию можно на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ посредством электронного сервиса «Государственная регистрация прав» или через «Личный кабинета правообладателя».

В «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы будет отражаться та недвижимость, на которую зарегистрированы права в ЕГРН вне зависимости от того, какой документ послужил основанием для регистрации.

Для получения более подробной информации можно обратиться в межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону: 8 (81531) 4-62-26.

 

*Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»


Другие новости