Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

29.08.2022

Переход на новые правила оспаривания кадастровой стоимости на территории Мурманской области. 

Менее месяца остается у владельцев и заинтересованных пользователей земельных участков для оспаривания кадастровой стоимости и установлению ее в размере рыночной в комиссии по рассмотрению споров при Управлении Росреестра по Мурманской области.

Правительством Мурманской области принято решение об установлении даты перехода к применению на территории области положений статьи 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости – 1 октября 2022 года.

Ранее оспаривание кадастровой стоимости проводилось в комиссиях по спорам при Министерстве имущественных отношений Мурманской области и Управлении Росреестра по Мурманской области или в суде.

С 1 октября 2022 года на территории Мурманской области будет действовать иной порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости, предусматривающий обязательное обращение заявителей в бюджетное учреждение, в полномочия которого входят вопросы государственной кадастровой оценки – ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области».

По старым правилам оспоренную стоимость можно применять с даты начала ее действия, независимо от того, когда было подано заявление в комиссию или суд.

Новый порядок определяет, что оспоренная кадастровая стоимость применяется с 1 января года, в котором подано заявление в бюджетное учреждение, но не ранее даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет и будет действовать до момента вступления в силу результатов новой кадастровой оценки, изменения характеристик объекта или исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН.

Напомним, что в этом году проводится массовая оценка всех земельных участков на территории Мурманской области, результаты которой будут применяться с 01.01.2023.


Другие новости