Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

30.08.2022

Рубрика «Вопрос-ответ»: «Почему после завершения процедуры реализации имущества у граждан остаются долги по коммунальным платежам?» 

Процедура реализации имущества гражданина завершена, в определении о завершении суд указал на освобождение от исполнения требований кредиторов, а ресурсоснабжающие организации продолжают указывать в квитанциях задолженность по оплате коммунальных услуг? 

Управление Росреестра разъясняет, почему это происходит. 

В соответствии с п.3 ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Однако такое освобождение от обязательств не распространяется на требования по текущим платежам. Долги по таким платежам сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п.5 ст.213.28 Закона о банкротстве).

Под текущими платежами понимаются денежные обязательства, в том числе, обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом (п.1 ст.5 Закона о банкротстве).

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом плата за коммунальные услуги относится к обязательным платежам, а обязанность по оплате коммунальных услуг сохраняется даже после признания гражданина банкротом.

Необходимо помнить, что «списанию» подлежат долги, возникшие до принятия судом заявления о признании гражданина банкротом.

Например, определение о принятии заявления о признании гражданина банкротом, вынесено арбитражным судом 5 февраля, 6 марта в отношении гражданина введена процедура реализации имущества, а 4 августа суд завершил процедуру, указав на освобождение гражданина от исполнения требований кредиторов.

В рассматриваемом примере «списанию» подлежит задолженность по коммунальным платежам по январь включительно, кроме того, на нее не подлежат начислению пени (п. 5 ст. 213.25 Закона о банкротстве). При этом плата за коммунальные услуги в период с февраля по август относится к текущим платежам,  и в этой части обязательства гражданина не прекращаются. 

Управление Росреестра напоминает о необходимости своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 

Подробнее проконсультироваться по вопросам банкротства физических лиц мурманчане и жители области могут у специалистов отдела правового обеспечения и контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций областного Росреестра по телефону: 8 (8152) 567001 (доб. 3050, 3051, 3052).

Управление Росреестра по Мурманской области работает в штатном режиме и всегда готово помочь и ответить на интересующие вопросы граждан.


Другие новости