Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

03.03.2023

Что означает ограничение права на недвижимость? 

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» помимо прав на недвижимое имущество государственной регистрации подлежат также ограничения прав. Ограничение может быть добровольным (например, собственник закладывает объект), и принудительным, когда арест или запрет накладывается судом или службой судебных приставов.

«Одним из самых часто регистрируемых ограничений в Едином государственном реестре недвижимости является запрет проведения регистрационных действий в отношении имущества должника. В 2022 году в областной Росреестр от судебных приставов поступило почти 75 тыс. обращений о наложении или снятии запретов. Запись в ЕГРН об аресте влечет приостановление государственной регистрации прав до снятия всех ограничений», - пояснила начальник межмуниципального одела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева.  

«Причины наложения арестов (запретов) на недвижимое имущество могут быть разными: неоплаченные долги за коммунальные услуги, алименты, штрафы, долги перед третьими лицами. Взаимодействие между Службой судебных приставов и Росреестром осуществляется исключительно в электронном виде, поэтому после наложения запрета постановление посредством системы межведомственного электронного взаимодействия незамедлительно направляется в Росреестр для исполнения», - прокомментировала начальник отдела судебных приставов города Апатиты УФССП по Мурманской области Кристина Гурфинкиль

Сведения о наличии (отсутствии) ареста на недвижимость можно проверить:

  • в режиме онлайн на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru посредством сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости»;
  • в Личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра;
  • в выписке из ЕГРН «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости», получить которую можно на Госуслугах или в МФЦ.

Для снятия ограничения в виде запрета на проведение регистрационных действий необходимо обращаться в орган, наложивший данный запрет.


Другие новости