Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

03.08.2023

Доступен для ознакомления проект отчета по кадастровой оценке объектов недвижимости Мурманской области

 

В текущем году по распоряжению Правительства Мурманской области на территории региона проводятся работы по актуализации кадастровой стоимости всех зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест.

Оценка проводится в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» с применением на всей территории страны единой методики кадастровой оценки.

На настоящем этапе государственной кадастровой оценки ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области подготовлены промежуточные отчетные документы. Росреестром (Москва) проведена их проверка и уже сегодня проект отчета доступен для ознакомления:

- на официальном интернет-сайте учреждения «Имущественная казна»в разделе «Кадастровая оценка - Отчеты» (https://ikmo51.ru/gko/proekt/);

- на официальном интернет-портале Росреестра с помощью сервиса «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки» в блоке «Проекты отчётов об определении кадастровой стоимости/ Проекты отчётов об итогах государственной кадастровой оценки» (https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko).

До 26.08.2023 с проектом отчета можно не только ознакомиться, но и направить свои замечания. Разумеется, они должны быть предметными, а также содержать указания на номера страниц проекта отчета и на объект недвижимости, к определению стоимости которого они выдвигаются.

Замечания к проекту отчета могут быть представлены:

- в ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» лично, почтовым отправлением с уведомлением или по электронной почте,

- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) лично,

- через портал государственных услуг в сети «Интернет»

По мере поступления замечаний бюджетное учреждение их проанализирует и при согласии с ними внесет корректировки в отчет. В любом случае: учтено замечание или нет, учреждение составит справку, содержащую все без исключения замечания и обоснования к ним, и приобщит её к окончательной редакции отчета.

«Предлагаем всем ознакомиться с предварительными результатами государственной кадастровой оценки и провести контроль определения кадастровой стоимости своих объектов недвижимости, ведь именно от этой новой кадастровой стоимости в дальнейшем будут исчисляться имущественные платежи не только для бизнеса, но для граждан: в частности - налог на имущество, который мы с вами ежегодно платим за квартиру, дом, дачу или гараж» - порекомендовала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Мурманской области

(8152) 567001 (доб. 3004)

51_upr@rosreestr.ru

183025, г. Мурманск, ул. Полярные Зори, 22


Другие новости