Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

03.10.2022

Пункт спутниковой сети в Апатитах обследован на предмет сохранности.

Мониторинг состояния и обеспечения сохранности геодезических пунктов на территории Мурманской области осуществляет региональный Росреестр. В приоритете ведомства - высокоточные геодезические сети.

В настоящее время в области расположены 40 пунктов высокоточных геодезических сетей. Из них в Мурманске и Ревде находится 2 пункта фундаментальной астрономо-геодезической сети, а в районе Алакуртти, Кузомени, Виртаниеми, на острове Сосновец и мысе Святой нос - 5 пунктов высокоточной геодезической сети.

Кроме этого, еще есть 33 пункта спутниковой геодезической сети I класса, один из которых находится в лесном массиве в районе Апатито-нефелиновой обогатительной фабрики в Кировске. В сентябре данный пункт был обследован специалистами Управления Росреестра по Мурманской области. Специалисты ведомства установили, что геодезический пункт находится в сохранности.

«В рамках мониторинга за сохранностью пунктов в текущем году на территории городов Апатиты и Кировск земельные инспекторы обследовали 20 геодезических пунктов. Для их поиска специалисты используют спутниковые карты, специальные программы, ориентируются по координатам. Сложность состоит в том, что большинство пунктов находится в труднодоступных местах», - рассказала заместитель начальника межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Арина Пузановская.

На основе пунктов высокоточной спутниковой геодезической сети создаются системы постоянно действующих пунктов спутниковых наблюдений, в том числе сети дифференциальных базовых станций. Это важно как для глобальных научных исследований, так и в простых решениях, например, при межевании земельного участка.


Другие новости