Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

04.10.2022

Рубрика «Росреестр разъясняет»: все нарушения арбитражного управляющего в деле о банкротстве можно указать в одной жалобе. 

В рамках осуществления полномочий в сфере контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций Управление Росреестра по Мурманской области разъясняет. 

Согласно положениями статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются (в том числе) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. 

В Росреестр поступают заявления граждан и юридических лиц, содержащие сведения об  обнаруженных в действиях (бездействии) арбитражного управляющего нарушениях законодательства о банкротстве при проведении процедур банкротства. При этом, согласно сложившейся практике, когда таких нарушений обнаружено несколько, каждое нарушение заявители стремятся описать в отдельной жалобе.  

Вместе с тем, в целях процессуальной экономии, при поступлении от одного лица нескольких жалоб на арбитражного управляющего, они объединяются должностными лицами для совместного рассмотрения. Указанные действия не противоречат положениям КоАП РФ и не ухудшают  качество и полноту рассмотрения заявления. 

Таким образом, в случае обнаружения нескольких нарушений законодательства в деле о банкротстве одним арбитражным управляющим, Управление рекомендует заявителям указывать их в одном заявлении. 

Подробнее проконсультироваться по вопросам банкротства физических лиц мурманчане и жители области могут у специалистов отдела правового обеспечения и контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций областного Росреестра по телефону: 8 (8152) 567001 (доб. 3050, 3051, 3052).

Управление Росреестра по Мурманской области работает в штатном режиме и всегда готово помочь и ответить на интересующие вопросы граждан.


Другие новости