Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

05.10.2022

В Мурманском Росреестре обсудили реализацию программы «Национальная система пространственных данных» на территории Кольского Заполярья. 

В Управлении Росреестра по Мурманской области состоялось совещание с представителями областного Министерства имущественных отношений, на котором обсуждались вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) на территории Мурманской области.

В рамках данной госпрограммы, утвержденной Правительством РФ в декабре 2021 года, создается Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных», которая должна объединить сведения о земле и недвижимости в единый цифровой сервис, интегрированный с региональными информационными системами. Программа направлена на достижение «цифровой зрелости» и повышение качества госуслуг и сервисов в интересах социально-экономического развития страны и людей.

На совещании ведомства обсудили ход реализации мероприятий программы НСПД в Кольском Заполярье, выявили проблемы и выработали пути их решения, зафиксировали необходимость повышения финансирования мероприятий в структуре действующих программ региона.

Руководитель областного Росреестра Анна Бойко озвучила такие ключевые направления реализации программы НСПД в Мурманской области, как проведение комплексных кадастровых работ, создание крупномасштабного картографического материала, активизация осуществления муниципального земельного контроля, выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, усиление выявления для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства земельных участков и территорий, а также завершение работ по описанию местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон до 1 января 2027 года.

Заместитель Министра имущественных отношений Мурманской области Ольга Онуфриенко отметила важность проводимых мероприятий для создания инфраструктуры пространственных данных региона и повышения эффективности управления земельными ресурсами.


Другие новости