Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

09.03.2023

 

«Вопрос – ответ»: как правильно оплатить госпошлину при покупке квартиры?

 

На «горячую линию» мурманского Росреестра часто поступают вопросы, связанные с оплатой госпошлины при оформлении прав на недвижимость. Особенности разъясняет государственный регистратор Алексей Соловьев:

- Государственную пошлину необходимо оплатить в течение пяти рабочих дней. Предоставление в регистрирующий орган копии платежного документа, подтверждающего оплату, не требуется.

Оплачивать пошлину заблаговременно не стоит, поскольку при оплате необходимо указать уникальный идентификатор платежа (УИН).

Бланк платежного документа, содержащий УИН, сумму госпошлины и необходимые реквизиты для оплаты заявителю выдаст специалист МФЦ при приеме документов на государственный кадастровый учет или регистрацию прав на недвижимость.

Если заявление подается в электронном виде, то оплата осуществляется после получения информации о ее начислении, также содержащей УИН.

Срок действия оплаченной госпошлины ограничен 3-летним периодом с момента ее оплаты, установленным для возврата или зачета суммы.

   Проконсультироваться по вопросам оформления прав на недвижимость можно по телефону Управления Росреестра по Мурманской области: 8 (8152) 56-70-01. Также вопрос в формате текстового сообщения можно направить в телеграм-приемную ведомства по телефону +79211621661, вам ответят максимально быстро.


Другие новости