Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

09.09.2022

Комиссия по оспариванию кадастровой стоимости при областном Росреестре завершает работу. 

30 сентября 2022 года состоится заключительное заседание комиссии по рассмотрению споров при Управлении Росреестра по Мурманской области. У заявителей есть последняя возможность оспорить кадастровую стоимость земельных участков для использования ее ретроспективно, то есть со дня начала применения той кадастровой стоимости, которая оспаривалась. Соответственно, подлежат пересчету и платежи за землю: земельный налог и арендная плата за землю.

«Это связано с тем, что с 1 октября 2022 года на территории Мурманской области будет действовать иной порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной. Новый порядок предусматривает обязательное обращение заявителей в государственное областное бюджетное учреждение «Имущественная казна Мурманской области», в полномочия которого входят вопросы государственной кадастровой оценки», - поясняет заместитель руководителя областного Росреестра Элеонора Кукунова.

Исполняющая обязанности начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС по Мурманской области Оксана Шнюкова обращает внимание северян: «Оспоренная в бюджетном учреждении кадастровая стоимость будет применяться только с 1 января года, в котором подано заявление. То есть пересчитать платежи за землю за предыдущий период станет невозможно».

Подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию при Управлении Росреестра по Мурманской области можно до 22 сентября 2022 года включительно. Оспариванию в комиссии подлежат земельные участки следующих категорий земель: населенных пунктов, промышленности и иного специального назначения, сельскохозяйственного назначения.

Документы для рассмотрения в комиссию следует направлять в Управление Росреестра по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 22. С вопросами о пересмотре кадастровой стоимости можно обратиться к секретарю комиссии – Никаноровой Юлии Александровне, по телефону (8152) 448787 (доб. 3076).


Другие новости