Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости спорта

16.05.2012

В горах Эльбруса состоялся традиционный фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race. В индивидуальной гонке по ски-альпинизму отличился мастер спорта по лыжным гонкам кировчанин Ринат Софин был на финише первым.

Ски-альпинизм – достаточно новая дисциплина вида спорта для России, в ней спортсмены должны преодолеть трассу, передвигаясь вверх по горе на горных лыжах специальной конструкции с непроскальзывающей поверхностью (камусом), а затем, сняв камуса, спуститься вниз традиционным горнолыжным способом.

В Кировске завершился 2-й чемпионат России по горнолыжному спорту среди инструкторских команд.

В чемпионате, проведенном 8 - 9 мая в Кировске на горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр», приняли участие команды и инструкторы, выступавшие в индивидуальном зачете, - всего 35 участников, в том числе 13 сноубордистов из Подмосковья, Ленинградской и Мурманской областей.

В программе чемпионата были гигантский слалом среди горнолыжников и сноубордистов и увлекательная «инструкторская» дисциплина – комбинированная эстафета, в которой два горнолыжника и два сноубордиста соревнуются с соперниками по схеме параллельного слалома. Организаторы отметили высокий уровень проведения мероприятия, подготовки трасс и в целом работу горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр».

Участники чемпионата боролись не только за победу и медали, но и за призовой фонд, предоставленный традиционным поклонником и партнером соревнований российских инструкторов - фирмой «Трасса», а также - фирмой «Salomon».

В результате соревнований победу одержала команда инструкторов «Горнолыжного Клуба Леонида Тягачёва» (капитан Сергей Преснаков). Вторым призером чемпионата стала команда «Большой Вудъявр» (капитан Валерий Михайлов), третьим - команда горнолыжного курорта «Красное Озеро» (капитан Владимир Грибов).

В слаломе-гиганте первое место занял Валерий Михайлов, второе - Игорь Тихоненко, третьим стал Андрей Рогальский (все выпускники Кировской СДЮШОР им. Бориса Кузнецова). Среди девушек второе место заняла Мария Виноградова, входящая в состав инструкторов из Кировска.

Президентские состязания

С 3 по 5 мая в г. Мурманске состоялся региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

В течение трех дней 190 семиклассников из 12 муниципальных образований Мурманской области соревновались в спортивное многоборье, а также боролись за победу в творческом конкурсе «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой» и отвечали на теоретические вопросы конкурса «Олимпиада начинается в школе». По результатам проведенных испытаний были определены победители и призеры в личных, командных и общекомандных видах программы «Президентских состязаний». В спортивном многоборье победителем среди юношей стал Денис Терентьев (школа №7 г. Кировска), второе место у Никиты Лурьева (школа №10 ЗАТО г. Североморск), третье – у Максима Задирако (школа №289 ЗАТО г. Заозерск). По результатам творческого конкурса победителями и призерами среди городских классов-команд стали школа №7 г. Кировска (1 место), Кольская школа №2 (2 место) и школа №1 г.п. Ревда (3 место).

В общекомандном первенстве среди городских классов места распределились следующим образом: 1 место у команды школы № 289 ЗАТО г. Заозерск, 2 место – у команды школы № 10 ЗАТО г. Североморск, 3 место – у команды школы № 7 г. Кировска. Победители и призеры во всех видах программы награждены медалями, грамотами и памятными призами Министерства образования и науки Мурманской области.

По информации  МКУ «Управление физической культуры и спорта»