города Кировска Мурманской области

Новости спорта

10.02.2015

«Moscow Open-2015»

С 31 января по 8 февраля в Москве состоялись соревнования "XI Международный Кубок РГСУ по шахматам" ("Moscow Open-2015").

Кубок состоит из восьми отдельных турниров: среди любителей, среди ветеранов, среди студентов-гроссмейстеров, среди студенток-гроссмейстеров, среди чемпионов школ, Кубка мира по шахматной композиции и Этапов Кубка России среди мужчин и среди женщин. В двух последних турнирах выступали и учащиеся ДЮСШ г. Кировска кандидаты в мастера спорта Кирилл Клюкин (14 лет) и Мария Аксенова (13 лет).

В Кубке среди мужчин приняли участие 246 шахматистов (из них 158 гроссмейстеров и мастеров). Кирилл Клюкин набрал 5 очков из девяти возможных и занял 94 место, при этом прибавил 83 пункта рейтинга. Новый рейтинг Кирилла - 2308 позволяет присвоить ему звание "Мастер FIDE". FIDE - это аббревиатура Международной шахматной Федерации.

В Кубке среди женщин участвовали 136 шахматисток (из них 55 гроссмейстеров и мастеров). Мария Аксенова набрала 4,5 очка из девяти возможных и заняла 70 место, прибавив 59 пунктов рейтинга. Правда, до мастерского уровня ей ещё необходимы три таких же успешных выступления. Какие наши годы...

Отличное выступление юных шахматистов, ставшее возможным, благодаря финансовой поддержке Администрации г. Кировска и АНО "Дрозд-Хибины", будет важным этапом подготовки к финальным соревнованиям Первенства России, которые пройдут в апреле в г. Сочи.

ВОЛЕЙБОЛ

С 7 по 8 февраля 2015 года в спортивном зале СОК «Наука» города Апатиты состоялся Традиционный Открытый турнир по волейболу среди мужских команд. В связи со сложными экономическими условиями на турнир не были приглашены команды Северо-Западного Федерального округа РФ. В соревнованиях приняли участие 7 команд. Команды были разбиты на две подгруппы. В результате предварительных игр за третье место встретились команды «Хибины» и Апатитской ТЭЦ. В результате упорной борьбы третье место завоевала команда Апатитской ТЭЦ. В финале встретились два динамовских коллектива: «Динамо ГПС» г. Кировск и «Динамо УВД» г. Апатиты. Со счетом 3:0 победили волейболисты из Кировска и завоевали «Кубок Хибин». Это были 120 соревнования, в которых приняли участие волейболисты «Динамо ГПС» г. Кировска и 86 первое место за время выступления нашей команды с апреля 2005 года. Вдвойне символично с празднованием дня рождения волейбола, который 9 февраля 2015 года отмечает 120-летие.

План спортивных мероприятий 09 – 11 февраля 2015 года.