Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Коррупционные преступления и правонарушения.
 

Коррупционные преступления и правонарушения.

24.10.2022

Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Коррупции может быть подвержено любое должностное лицо, обладающее дискреционной властью в сфере распределения каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Исторические корни коррупции, восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена.

В соответствии со статьями 13 и 14 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Коррупционные преступления - это предусмотренные УК РФ общественно опасные деяния, непосредственно посягающие на авторитет публичной службы, выражающиеся в незаконном получении государственными или муниципальными служащими каких-либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот) либо в предоставлении последним таких преимуществ.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ряд наказаний за совершение коррупционных преступлений.

К собственно коррупционным преступлениям могут быть отнесены пять видов уголовно наказуемых деяний:

1) злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ);

2) незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ);

3) получение взятки (ст. 290 УК РФ);

4) дача взятки (ст. 291 УК РФ);

5) служебный подлог (ст. 292 УК РФ).

Кроме того, в число коррупционных преступлений, следует включить следующие виды преступлений:

1) воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ);

2) регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом (ст. 170);

3) провокация взятки (ст. 304);

4) организация преступного сообщества (преступной организации) для совершения любого из преступлений первой или второй группы, относящихся к числу тяжких или особо тяжких (ст. 210 УК РФ).

Указанные виды коррупционных преступлений имеют и квалифицированный состав: определяемый существенностью либо значительностью размера ущерба, взятки, что, в свою очередь, оказывает влияние на размер наказания.

Также преступления, предусмотренные иными статьями, совершенные с использованием властных полномочий.

Кроме того, законодательство Российской Федерации предусматривает наказание за коррупционные правонарушения.

Субъектами коррупционного правонарушения являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица.

К административным коррупционным правонарушениям относятся обладающие признаками коррупции и не являющиеся преступлениями правонарушения, за которые установлена административная ответственность.

К административным коррупционным правонарушениям, относятся следующие противоправные, виновные действия (бездействие), за которые предусмотрена административная ответственность в кодексе государства об административных правонарушениях:

  • вмешательство в работу избирательной комиссии;
  • подкуп избирателей или участников референдума;
  • непредоставление или неопубликование отчета, сведений о поступлении и расходовании средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, референдума;
  • незаконное использование денежных средств кандидатом, зарегистрированным кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком, инициативной группой по проведению референдума;
  • использование незаконной материальной поддержки кандидатом, зарегистрированным кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком, инициативной группой по проведению референдума;
  • финансирование избирательной кампании, проведения референдума помимо избирательных фондов, фондов для участия в референдуме и оказание иной запрещенной законом материальной поддержки;
  • нецелевое использование бюджетных средств;
  • использование служебной информации на рынке ценных бумаг, а также в нормативных правовых актах субъектов государства, устанавливающими административную ответственность за коррупционные правонарушения.

Ответственность за совершение коррупционных правонарушений наступает по статьям КоАП РФ: 5.16-5.20, 5.45-5.48, 5.50, 5.52, 7.27, 7.29-7.31.1, 14.9, 15.14, 15.17-15.24, 19.28-19.29 КоАП РФ.

Кроме того, к государственному гражданскому или муниципальному служащему при малозначительности совершенного им коррупционного правонарушения на основании рекомендации комиссии по урегулированию конфликтов интересов может быть применено взыскание в виде замечания. Однако, подобное дисциплинарное взыскание применяется только после рассмотрения конфликтной ситуации комиссией по урегулированию конфликта интересов.

Информация в конфликтную комиссию может поступить от самого гражданского служащего, из правоохранительных органов, из СМИ и иных источников.

Необходимо отметить, что борьба с коррупцией в разных ее проявлениях – общегосударственная задача. Каждому гражданину следует занимать принципиальную позицию в общей борьбе с коррупцией. При любом ее проявлении необходимо направлять информацию в правоохранительные органы, в конфликтные комиссии и т.п.


Другие материалы