Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Ответственность за мелкое взяточничество.
 

Ответственность за мелкое взяточничество.

24.10.2022

Законодателем в статье 291.2 Уголовного кодекса РФ закреплена ответственность за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника. Мелкой является взятка в размере до 10 тыс. руб. включительно. Ответственность несут как взяткодатели, так и взяткополучатели.

Под взяткой закон понимает деньги, ценные бумаги, иное имущество, услуги имущественного характера, иные имущественные права.

Дача взятки по существу является способом склонения должностного лица к выполнению определенных действий (бездействию), результатом которых будет выгода для лица, дающего взятку, или представляемых им лиц.

Мелкое взяточничество наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, исправительными работами на срок до 1 года, ограничением свободы на срок до 2 лет, лишением свободы на срок до 1 года.

Более суровое наказание предусмотрено для лиц, совершивших мелкое взяточничество и имеющих судимость за взяточничество, в том числе мелкое. В этом случае преступление наказывается штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, исправительными работами на срок до 3 лет, ограничением свободы на срок до 4 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

В соответствии с примечанием к ст. 291.2 УК РФ лицо, совершившее дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.


Другие материалы