Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Ответственность за невыплату алиментов на содержание несовершеннолетнего.
 

Ответственность за невыплату алиментов на содержание несовершеннолетнего.

18.11.2022

Прокурор города Кировска разъясняет, что частью 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации определено, что забота о детях, их воспитании - равное право и обязанность обоих родителей, где бы они ни находились. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребёнка.

В статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено, что  родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Даже за разовое нарушение обязательств по уплате налогов должник понесет ответственность в виде неустойки и иных санкций. В случае же постоянной просрочки могут возникнуть основания для административного и уголовного наказания.

Статьей 5.35.1 Кодекса об административных правонарушений предусмотрена ответственность за неуплату алиментов.

За неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) правонарушитель может быть подвергнут к административному наказанию в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административному аресту до 15 суток.

В случае повторной неуплаты алиментов, должнику грозит уголовное наказание, согласно ч. 1 ст. 157 УК РФ. За неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно назначается наказание в виде исправительных работ или принудительных работ на срок до 1 года, или же арест до 3 месяцев, либо лишение свободы до 1 года.


Другие материалы