Ответственность за создание фирм однодневок.
Прокуратура города Кировска разъясняет, что статьей 173.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.
Уголовная ответственность за указанные деяния введена Федеральным законом от 07.12.2011 № 419-ФЗ. В частях 1 и 2 статьи 173.2 УК РФ закреплены два самостоятельных состава преступления.
Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице предусматривает ответственность по ч. 1 ст. 173 УК РФ. Преступление признается оконченным с момента получения названных документов лицами, которые в последующем будут использовать их для образования юридического лица. Указанное преступление совершается с прямым умыслом, направленно на реализацию специальной цели - внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.
За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трёх лет.
Частью 2 статьи 173.2 УК РФ закреплена уголовная ответственность за действия направленные на образование юридического лица. К ним законодатель отнес приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, с целью внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.
К уголовной ответственности по ч. 2 ст. 173.2 УК РФ привлекается лицо, имеющее намерение образовать юридическое лицо, используя чужие документы. Уголовная ответственность наступает независимо от того, зарегистрировано ли юридическое лицо или нет. Виновные лица наказываются штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Другие материалы
- 23.01.2023 Уважаемые граждане!
- 12.01.2023 Прокуратурой города Кировска на постоянной основе организовано проведение «Горячей линии» по вопросу предоставления коммунальной услуги «Отопление» ненадлежащего качества
- 26.12.2022 В каких случаях жилье, приобретенное в браке, не будет являться совместной собственностью.
- 26.12.2022 Что нужно знать о правилах выгула собак в Российской Федерации.
- 26.12.2022 Отсутствие у воспитателя детского сада профильного образования не может служить причиной увольнения его с работы.
- 26.12.2022 Гарантии прав несовершеннолетних при оплате труда.