Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Ответственность работодателей за не выплату пособий по обязательному социальному страхованию.
 

Ответственность работодателей за не выплату пособий по обязательному социальному страхованию.

26.12.2022

Прокуратура города Кировска разъясняет, что в соответствии со ст.ст. 21 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник имеет право на обязательное социальное страхование в случаях предусмотренных федеральными законами, а работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование в порядке, установленном федеральными законами.

В силу ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее – Закон № 165-ФЗ) страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются в том числе:

  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • страховые выплаты в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, оплата дополнительных расходов на медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение, социальную и профессиональную реабилитацию;
  • пособие по беременности и родам;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;

Согласно ст. 10 Закона № 165-ФЗ застрахованные лица имеют право в том числе, на своевременное получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Кроме того, ст. 165 ТК РФ предусмотрено, что помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (при временной нетрудоспособности, при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании, женщинам, лицам с семейными обязанностями и т.д).

Порядок, сроки и форма выплаты пособий застрахованным лицам устанавливаются федеральными законами и иными подзаконными правовыми актами действующих на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, куда следует обращаться с жалобами на нарушение работодателем трудовых прав, в том числе, при невыплате пособий.

В случаях нарушения трудового законодательства организации, а также их непосредственные руководители подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии со статьёй 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).


Другие материалы