Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  По каким основаниям могут досрочно исключить из школы?
 

По каким основаниям могут досрочно исключить из школы?

26.12.2022

Прокуратура города Кировска разъясняет По каким основаниям могут досрочно исключить из школы.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование.

Согласно ч.1 ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения прекращаются:

  1. в связи с получением образования (завершением обучения);
  2. досрочно по основаниям, установленным частью 2 ст.61 закона об образовании.

В силу ч.2 ст.61 закона образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

  1. по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
  2. по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
  3. по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Указанный перечень оснований для досрочного прекращения образовательных отношений является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.


Другие материалы