Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Что нужно знать о правилах выгула собак в Российской Федерации.
 

Что нужно знать о правилах выгула собак в Российской Федерации.

26.12.2022

Прокуратура города Кировска разъясняет, что 01.01.2020 внесены изменения в Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который принят 27.12.2018 (далее – Закон № 498-ФЗ).

Согласно Закону № 498-ФЗ, обращение с животными представляет собой в числе прочего, их содержание, использование (применение), совершение действий, которые оказывают влияние на их жизнь и здоровье. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

В соответствии ст. 13 Закона № 498-ФЗ выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

  • исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
  • обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
  • не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. Перечень потенциально опасных собак, утвержден Правительством РФ от 29.07.2019 № 974.

Кроме того, в разделе 3 Правил установлено, что при выгуле собак их владельцы должны соблюдать следующие правила:

  • выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу в наморднике (кроме собак декоративных карликовых пород), на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;
  • выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. При отсутствии специальной площадки выгуливание допускается на пустырях или в малолюдных местах;
  • запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и медицинских организаций;
  • запрещается выгуливать собак, кошек и экзотических животных лицам в состоянии опьянения.

При выгуле собак их владельцы должны принимать меры по недопущению загрязнения территорий общего пользования, определенных в соответствии с действующим законодательством. В случае загрязнения их владелец обязан обеспечить уборку экскрементов.

За нарушение требований Закона № 498-ФЗ и Правил владельцы животных, и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Вид и степень суровости наказания зависит от степени тяжести совершенного правонарушения.


Другие материалы