Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Новости  /  Прокуратура разъясняет  /  Федеральный закон от 02.11.2023 № 517-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», вступивший в силу с 13.11.2023
 

Федеральный закон от 02.11.2023 № 517-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», вступивший в силу с 13.11.2023

26.12.2023

К вопросам местного значения муниципальных образований теперь относит организацию и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью, участие в реализации молодежной политики, разработку и реализацию мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи, разработку и реализацию муниципальных программ по основным направлениям реализации молодежной политики, организацию и осуществление мониторинга реализации молодежной политики (п. 30 ч. 1 ст. 14, п. 27 ч. 1 ст. 15, п. 34 ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 131-ФЗ).

Кроме того, Федеральным законом № 517-ФЗ разграничены понятия «официальное опубликование» и «обнародование» муниципальных нормативных правовых актов.

Теперь муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, муниципальные нормативные правовые акты, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, вступают  в силу после их официального обнародования, под которым понимается не только официальное опубликование муниципального правового акта, но и его размещение в местах, доступных для неограниченного круга лиц, на официальном сайте муниципального образования в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» или иным образом, предусмотренным уставом муниципального образования.


Другие материалы