Мурманская транспортная прокуратура информирует об утверждении Концепции по повышению уровня занятости инвалидов
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.09.2024 № 2401-р утверждена Концепция по повышению уровня занятости инвалидов в Российской Федерации на период до 2030 года, а также плана мероприятий по её реализации (далее – Концепция).
Целью настоящей Концепции является повышение уровня занятости инвалидов на основе реализуемых государственных мер по развитию трудового потенциала и повышению уровня их конкурентоспособности на рынке труда с учетом квалификации и показаний к трудовой деятельности.
Концепция будет реализована в 2 этапа (I этап – 2025-2027 гг., II этап – 2028-2030 гг.).
Участие в реализации Концепции будут принимать, как федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления, так и научные, образовательные организации, общероссийские общественные объединения инвалидов, государственные внебюджетные фонды, региональные органы государственной службы занятости.
Реализация положений, закрепленных в Концепции, позволит для инвалидов всех групп инвалидности и лиц с ограниченными возможностями здоровья создать условия для рационального подбора рабочих мест в соответствии с подходящими видами трудовой и профессиональной деятельности, создать условия для профессионального образования, профессиональной подготовки, трудоустройства и трудовой адаптации инвалидов вследствие военной травмы, осуществлять их переподготовку и повышение квалификации.
Ожидается, что реализация Концепции позволит поднять уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в органы службы занятости населения до 75 %, уровень трудоустроенных инвалидов, являющихся выпускниками очной, очно-заочной и заочной форм обучения по различным программам среднего и высшего образования до 60 %.
Финансовое обеспечение реализации Концепции планируется осуществлять за счет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Информацию подготовил: Помощник Мурманского транспортного прокурора И.Ю. Буров.
Другие материалы
- 30.06.2025 Мурманская транспортная прокуратура разъясняет законодательство об обращениях граждан: «Возможно ли отозвать жалобу?»
- 30.06.2025 Мурманская транспортная прокуратура разъясняет: «Как можно гражданину ознакомиться с материалами проверки по обращению при отсутствии возможности лично прибыть в прокуратуру?»
- 30.06.2025 Мурманская транспортная прокуратура разъясняет нормы трудового законодательства
- 30.06.2025 Мурманская транспортная прокуратура разъясняет уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершённое в отношении объектов социальной инфраструктуры
- 30.06.2025 Мурманская транспортная прокуратура разъясняет: Правила поведения на жд путях. О поджигании релейных шкафов.
- 30.06.2025 Мурманская транспортная прокуратура разъясняет: «Бумажные посадочные для подтверждения расходов на авиаперелет предъявлять больше не нужно»